Новости

Турция и Россия возвращаются к полномасштабному сотрудничеству

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, сделав ключевой шаг к нормализации межгосударственных отношений, свернутых после инцидента со сбитым российским Су-24. Господин Путин поручил правительству восстановить связи с Турцией, что создает условия для ее возвращения в список ведущих деловых партнеров России.

Договоренность о личной встрече лидеров двух стран, которая может состояться в начале сентября в Китае, открывает новые возможности для сотрудничества в борьбе с терроризмом и поиска урегулирования сирийского конфликта -- главного раздражителя в отношениях Анкары и Москвы. Если Владимир Путин может считать примирение большим успехом, то турецкий лидер оказался под огнем критики оппозиции, обвинившей его в неоправданных уступках.

Разговор после письма

О предстоящем телефоном разговоре лидеров России и Турции было объявлено вскоре после того, как в понедельник стало известно содержание сенсационного письма Реджепа Тайипа Эрдогана Владимиру Путину.

Между тем теракт в аэропорту Стамбула, совершенный группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) поздно вечером во вторник, за считаные часы до общения Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, придал разговору двух лидеров особый смысл. "Мы сожалеем, мы сочувствуем жертвам теракта",-- оперативно отреагировал Владимир Путин на стамбульскую трагедию, до своего разговора с президентом Эрдоганом успев встретиться вчера утром с российскими и немецкими школьниками в рамках проекта "Примирение над могилами -- работа во имя мира".

Первый разговор президентов России и Турции после встречи в ноябре 2015 года на саммите G20 в Анталье продлился 40 минут. Первые утечки об итогах появились в турецких СМИ -- со ссылкой на канцелярию президента Эрдогана сообщалось, что беседа "прошла в очень позитивном русле".

Более подробную оценку переговоров дал лично президент Путин на совещании с правительством. Он сообщил, что принял решение "начать процесс нормализации отношений с турецкими партнерами". "Сегодня состоялся телефонный разговор с президентом Турции. И в начале беседы я, конечно, выразил соболезнование президенту, всему турецкому народу в связи с терактом в Стамбуле",-- добавил Владимир Путин. Так он дал понять: в контексте последних событий в Турции сотрудничество в борьбе с терроризмом приобретает особую актуальность.

Заявления президента РФ дали зеленый свет процессу возвращения Турции на позиции одного из ведущих деловых партнеров России, которые она занимала до инцидента с самолетом.

Одной из отраслей, в которых сотрудничество должно быть реанимировано в первую очередь, станет туризм. "Административные ограничения в этой сфере мы снимаем",-- сообщил Владимир Путин.

По его словам, в ходе разговора президент Эрдоган пообещал сделать все от него зависящее для обеспечения безопасности граждан РФ на территории Турции.

Удовлетворение в России

Вчера российские политики и эксперты активно комментировали итоги переговоров двух президентов. Тон разительно отличался от тех заявлений в адрес турецких властей, которые звучали в Москве на протяжении последних месяцев, вплоть до этой среды. "Даже настроение улучшилось. Наконец мы преодолели серьезные препятствия для развития российско-турецких отношений и будем их развивать",-- прокомментировала происшедшее спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Она призвала "помнить и те уроки, которые мы вынесли из того преступления", когда в небе над Сирией был сбит российский самолет.

Возобновление диалога на высшем уровне открывает новые возможности для сотрудничества в борьбе с терроризмом и совместного поиска путей урегулирования сирийского конфликта -- главного раздражителя в отношениях Анкары с Москвой.

Сомнения в Турции

Эта проблема может стать одним из подводных камней для начавшегося процесса нормализации российско-турецких отношений. Кроме того, на темпах этого процесса может негативно сказаться и политика президента Эрдогана, вынужденного оглядываться на общественное мнение внутри страны, заигрывать с исламистами, которые традиционно были его основной группой поддержки. Ему придется учитывать критику оппозиции, уже обвинившей турецкого лидера в неоправданной мягкотелости.

Так, глава Республиканской народной партии Турции, основной оппозиционной силы страны, Кемаль Кылычдароглу раскритиковал президента за усилия по нормализации отношений с Израилем и Россией, предпринятые на этой неделе почти синхронно. "Смотрите, на что похожа внешняя политика Турции: вначале вы рычите, как лев, а потом мяукаете, как котенок, когда у вас не хватает смелости",-- возмутился Кемаль Кылычдароглу.

Таким образом, если Владимир Путин может считать примирение с президентом Эрдоганом большим успехом, то турецкому лидеру еще предстоит доказать необходимость этого шага в споре с оппонентами внутри страны.

Сергей Строкань, Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное