Новости

Рубль получил зарубежную поддержку. Главные союзники - нефть и Турция

Курс евро на российском валютном рынке обновил минимум с начала декабря 2015 года. В ходе торгов на Московской бирже курс общеевропейской валюты опускался до 70,61 руб./евро. По итогам дня курс евро остановился на отметке 70,85 руб./евро, что на 50 коп. ниже закрытия основной сессии предыдущего дня. Курс доллара опускался до 63,61 руб./$ и на окончание основной торговой сессии достиг 63,76 руб./$, более чем на 90 коп. ниже закрытия сессии во вторник.

Внешние факторы пока играют в пользу укрепления рубля, и традиционно наибольшую поддержку российской валюте оказывают цены на нефть. Влияние Brexit на товарные рынки было непродолжительным, и спустя четыре дня после подведения результатов референдума в Великобритании стоимость срочных контрактов на поставку нефти Brent преодолела уровень $50 за баррель. Цены, по сути, вернулись к значениям, на которых находились до объявления результатов по Brexit.

Нефтяные котировки ускорили рост на фоне публикации данных по запасам нефти в США. По данным Минэнерго страны, коммерческие запасы углеводородного топлива, не считая стратегического резерва, за неделю, закончившуюся 24 июня, сократились на 4,03 млн баррелей, до 526,6 млн баррелей. При этом аналитики ожидали сокращения запасов всего на 2,7 млн баррелей.

Дополнительный повод для оптимизма инвесторов, по мнению аналитика "Райффайзен Капитала" Софии Кирсановой, обеспечили извинения президента Турции по поводу сбитого российского Су-24. Президент РФ извинения принял, а состоявшийся вчера телефонный разговор лидеров России и Турции стороны уже назвали продуктивным. Ожидается быстрое восстановление туристического потока в Турцию, снятие эмбарго с поставок турецких товаров, возобновление крупных промышленных контрактов.

Однако радикального укрепления российской валюты участники рынка в ближайшее время не ждут.

По мнению ведущего аналитика Промсвязьбанка Алексея Егорова, без поддержки со стороны сырьевого сегмента рублю будет довольно сложно продолжить укрепление. По словам аналитика Юникредит-банка Анны Богдюкевич, несмотря на то что пик налоговых выплат позади и ждать поддержки от локального спроса не приходится, дальнейшее умеренное укрепление позиций рубля возможно лишь в случае сохранения положительной динамики цен на нефть. Пока участники рынка ожидают колебаний курса доллара в ближайшей перспективе в диапазоне 63-65 руб./$.

Дмитрий Михайлович


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное