Новости

Сдача в аренду огромных площадей Музыкальным театром в Иркутске вызвала немало вопросов у КСП

Многочисленные факты неэффективного управления имуществом музыкального театра им. Загурского выявила Контрольно-счётная палата Иркутской области. Об этом рассказала 29 июня 2016 года на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания аудитор КСП Юлия Ларионова, сообщает пресс-служба ЗС.

Например, значительные площади театра, более 2 тыс. кв. м, переданы в аренду для размещения там бара-ресторана, кафе, магазина, сауны, бассейна и прочего, при этом арендная плата в течение нескольких лет не менялась, хотя такая возможность предусмотрена договорами аренды, и является довольно низкой.

Более 1,1 тыс. кв. м гаражей было продано для размещения автомоечного комплекса. При этом, отметила аудитор, не хватает помещений для проведения репетиций, вокальных уроков с солистами, репетиций оркестра, хора, балета, а в филармонии не хватает не только помещений для репетиций, но и уборных комнат.

Средства от продажи гаражей предполагалась направить на покупку квартир для работников театра, однако они так и не были куплены. Не получает учреждение доходов и от использования площадей театра под размещение рекламы – растяжек на фасадах здания и пешеходном переходе. По словам аудитора, отмечается снижение зарплаты основного персонала и рост зарплаты административно-управленческого персонала. Так, зарплата солиста хора составляет 12-14 тыс. рублей, а вокалиста – 19 тыс. рублей, примерно такая же зарплата и в оркестре театра.

Выявлены нарушения и в деятельности других учреждений, например, в Иркутской области филармонии. Там для репетиций дома разрешают брать незастрахованные дорогостоящие музыкальные инструменты, к примеру, стоимость скрипки ручной работы составляет 700 тыс. рублей. Не обеспечены музыкальными инструментами 43 работника филармонии. Материалы КСП направлены в прокуратуру и следственный комитет Иркутской области.

Как отметил заместитель министра имущественных отношений области Александр Курбатов, план устранения нарушений уже представлен в КСП, все нарушения планируется устранить до октября 2016 года.

Председатель комиссии ЗС Геннадий Нестерович уточнил, есть ли возможность расторгнуть сделки по сдаче помещений музыкального театра в аренду. По словам замминистра, арендная плата устанавливается, исходя из заключения независимого оценщика, и повлиять на это сложно, однако министерство проведет анализ.

Геннадий Нестерович подчеркнул, что по итогам обсуждения члены комиссии направят письмо губернатору Иркутской области, в котором особое внимание будет уделено и вопросу обеспечения жильем работников культуры.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное