Новости

В Иркутске предложили создать «дорожную карту» по изменению городских границ

В Иркутске необходимо создать «дорожную карту» по изменению границ города. С таким предложением 30 июня на заседании думы областного центра выступил председатель Союза строителей Приангарья Юрий Шкуропат.

Он напомнил, что в последний раз границы Иркутска менялись в 1970-х годах. Тогда этот процесс занял два с половиной года. На сегодняшний день, по его словам, ситуация такова, что в городе строительных площадок для массового возведения доступного жилья практически нет:

«Еще немного – и закончатся свободные участки, – говорит он. – Основными площадками станут застроенные территории, которые нужно будет развивать. Но там мы много не разбежимся ни в цене, ни в объемах строительства».

Юрий Шкуропат подчеркнул, что в дорожной карте необходимо закрепить ответственность за каждый шаг подготовки к изменению границ, сроки и исполнителей. Главный архитектор Иркутска Сергей Александров отметил, что работа в этом направлении ведется, уже этой осенью вопрос планируется начать обсуждать и принимать соответствующие решение.

«Мы считаем, что есть такая проблематика. Потому администрация Иркутска организовала конкурс на разработку концепции пространственного развития города, – рассказал он. – В нем приняли участие авторитетные градостроительные организации из Москвы и Санкт-Петербурга, а также команда от Союза архитекторов Приангарья. Результаты мы уже представили в правительство Иркутской области».

Напомним, все три варианта, предложенные разными экспертными группами, представят общественности города для внимательного изучения и обсуждения. И только после того, как свое слово скажут жители города, мэрия возьмет в работу один из избранных вариантов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное