Новости

Герхард Ранда назначен главой Sberbank Europe

Герхард Ранда (Gerhard Randa) назначен на должность Председателя Правления  Sberbank Europe AG. На этом посту он сменит Акселя Хуммеля (Axel Hummel). Кандидатуру Герхарда Ранды утвердил Наблюдательный совет Sberbank Europe.

Герхард Ранда окончил Университет мировой торговли в Вене. С 1966 года занимал руководящие посты в европейских банках – в частности, в разное время возглавлял Österreichische Landerbank AG и Bank Austria AG. С 2012 года – член Наблюдательного совета Sberbank Europe AG.

«Уверен, что обширный опыт и знания Герхарда Ранды безусловно будут полезны для нашего бизнеса в Европе, – сказал Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка. – Хочу поздравить его с новой ролью и пожелать ему успеха, энтузиазма и много интересных проектов в будущем».

«Герхард Ранда – высококлассный управленец с более чем сорокалетним стажем работы на руководящих позициях в банках Европы, – отметила заместитель Председателя Правления Сбербанка Светлана Сагайдак. – Его знания и колоссальный опыт помогут развитию Sberbank Europe AG».

Sberbank Europe AG  присутствует на рынках 10 стран Центральной и Восточной Европы: Австрия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Чехия, Германия, Венгрия, Словакия1, Словения, Сербия и Украина. Штаб-квартира Sberbank Europe AG находится в Вене, Австрия. Всего у банка 280 отделений и 5 079 сотрудников (по состоянию на 31 декабря 2015).

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 

1 17.12.2015 Sberbank Europe AG подписал соглашение о продаже принадлежащего ему пакета в 99,5% акций Sberbank Slovensko, a.s. Закрытие сделки состоится после стандартных согласований с Антимонопольной службой Словацкой Республики и Европейским центральным банком.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное