Новости

Ипотека в Сбербанке: обычные ставки скоро сравняются с льготными

Тенденция снижения ставок по кредитам не обошла стороной ипотечные продукты Сбербанка. Как рассказал на пресс-конференции председатель Байкальского банка Анатолий Песенников, ставки по традиционным жилищным кредитам приближаются к ставкам по программе «Ипотека с господдержкой».

По мнению Анатолия Песенникова, тренд на снижение ставок по ипотечным кредитам в Сбербанке продолжится.

«Вполне возможно, что в этом году мы по процентным ставкам подойдем к уровню ставок с господдержкой, и сама эта программа станет уже неактуальной».

Пока же льготная ипотека пользуется стабильным спросом у жителей Байкальского региона. «Темпы выдач не снижаются, сохраняются на уровне середины 2015 года, когда данная программа стартовала в банке», – отметил Анатолий Песенников.

По его словам, за первые шесть месяцев 2016 года по программе «Ипотека с господдержкой» банк выдал порядка 2,5 тысяч кредитов на сумму более 4 млрд рублей.  

Всего же в первом полугодии в Иркутской области, Забайкалье, Бурятии и Якутии было выдано свыше 9,5 тысяч жилищных кредитов на сумму порядка 15 млрд рублей. Доля банка на рынке кредитов на приобретение строящегося жилья выросла до 77%.

Как рассказал Анатолий Песенников, банк сегодня работает над созданием новых инструментов в работе с ипотечными заемщиками.

Речь идет, например, о возможности в режиме реального времени отслеживать одобрение своей заявки и подбирать объект недвижимости в «Личном кабинете заемщика».

«Мы обладаем большим объемом принятых решений по ипотечным программам и большим объемом информации по объектам недвижимости – хотим объединить все это в одну систему. На нашем сайте заемщик с одобренным лимитом сможет подобрать себе необходимый объект», – пояснил председатель Байкальского банка Сбербанка.

В планах банка также организовать электронное общение с Росреестром. «Вполне возможно, скоро нашим заемщикам не придется посещать Росреестр и сдавать документы, за них это сделает банк», – рассказал Анатолий Песенников.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пресс-конференция председателя Байкальского банка Сбербанка Анатолия Песенникова, 19 июля 2016 года":
Все материалы сюжета (5)