Новости

Курс рубля продолжает показывать «чудеса» устойчивости

В среду, 20 июля, российский рынок продолжает корректироваться четвертую сессию подряд. Индекс ММВБ теряет 0,8%, приближаясь к линии поддержки 1900 пунктов.

Поводом для «медвежьего тренда» выступает дешевеющая нефть, которая с начала недели опустилась в цене на 4,4%, ниже уровня $45 за баррель. Мы считаем, что повлиять на ценовой баланс на рынке могло возобновление в полной мере добычи на канадских месторождениях, которая была приостановлена из-за лесных пожаров, а также затухание новостного потока касательно перебоев поставок «черного золота» из Нигерии и Ливии. 

К тому же сильная статистика по США (строительство новых домов, заявки на пособие по безработице, продажи товаров длительного пользования) снова вернула на повестку дня опасения по поводу повышения ставок ФРС и привела к росту индекса доллара США на 1,2%. Отправной точкой для укрепления доллара стал референдум 23 июня в Лондоне, на котором британцы проголосовали за Brexit. С тех пор фондовые площадки вернулись к растущей траектории, а сводный индекс американской валюты укрепился на 4%.

Однако курс рубля, несмотря на вышеназванные факторы, продолжает показывать «чудеса» устойчивости. Стоимость доллара с начала июля почти не изменилась (63,6 против 63,7 руб./$ на конец июня). Поддержку отечественной валюте продолжают оказывать налоговый период и выплата дивидендов. Однако если цена барреля на следующей неделе не начнет расти, мы можем увидеть ослабление рубля на 1-2 руб./$. Также влияние на стоимость валюты РФ может оказать решение Центробанка понизить ставку на очередном заседании 29 июля, которое мы считаем более чем вероятным, учитывая стабильно низкие темпы роста инфляции в последние недели.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.