Новости

Крепкий рубль – повод для опасений

Ускорение инфляции в США реанимирует опасения рынков по поводу повышения ставки, и, в сочетании с возможным ослаблением политики ЕЦБ, смещает пару доллар/евро к уровню 1,1. Стабильность нефтяных цен играет в пользу сильного рубля, но его текущие уровни вызвали беспокойство президента, и дальнейший потенциал укрепления выглядит ограниченным, считают аналитики Альфа-Банка.

Пара доллар/евро вышла на уровень 1,1

Неплохие макроэкономические данные по США, вышедшие на прошлой неделе, в пятницу привели к укреплению американской валюты с уровня 1,1150 до 1,1050. Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители вырос 2,3% г/г при прогнозе роста на 2,2%. Кроме того, продемонстрировали рост данные по изменению объема розничной торговли +0,6% м/м при прогнозе роста на 0,1%. На этой неделе движение пары определяется ожиданиями заседания ЕЦБ. Инвесторы ожидают, что ЕЦБ  задействует дополнительные стимулирующие меры уже в сентябре в связи с дополнительным риском для экономики ЕС, вызванным Brexit. С технической точки зрения важными ближайшими уровнями поддержки /сопротивления для пары евро/доллар являются 1,0950 и 1,1030 соответственно.

Фунт стерлингов укрепился, так как Банк Англии не снизил ставку

На прошедшей неделе фунт стерлингов по отношению к доллару США торговался в диапазоне 1,3065 - 1,3480. Неожиданностью для участников рынка стало сохранение Банком Англии базовой ставки на прежнем уровне 0,5% при прогнозе снижения до 0,25% в связи с увеличением риска замедления британской экономики из-за Brexit. Фунт отреагировал укреплением на решение Банка Англии по монетарной политике и достигал на максимуме значения 1,3485. Однако позже, британская валюта подверглась распродаже в связи с укреплением доллара и продажей инвесторами риска. В среду вечером британская валюта укреплялась с уровня 1,3150 до 1,3220 на комментариях Банка Англии о необходимости получить дополнительные доказательства о влиянии Brexit на экономику Британии для принятия решения по ставке. С технической точки зрения важными ближайшими уровнями поддержки /сопротивления являются 1,3080 и 1,3300 соответственно.

Нефть торгуется в диапазоне $46-48/барр.

В среду вечером вышли данные министерства энергетики США, продемонстрировавшие сокращение запасов сырой нефти за прошедшую неделю на 2,3 млн баррелей при прогнозе сокращения на 2 млн баррелей. После выхода данных нефть марки Brent подорожала на 1,5 доллара до уровня 47,5. Кроме фундаментальных факторов спроса и предложения для нефти остаются немаловажными такие факторы, как сильный/слабый доллар и аппетит инвесторов к риску.

Курс рубля ослаб после заявления президента Путина об обеспокоенности по поводу укрепления валюты

Отечественная валюта укрепилась на прошедшей неделе до уровня 62,60 на максимуме на фоне активной продажи валюты корпоративным сектором. Однако на этой неделе российский рубль несколько ослаб до уровня 63,80 после высказывания В. Путина об обеспокоенности касательно укрепления рубля несмотря на волатильность нефтяных цен на встрече с Д.Медведевым.

Хотя торговый диапазон на предстоящей неделе нам представляется как 62,50 –65,50, перспективы укрепления рубля в ближайшие месяцы ограниченны.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка
Александр Красный, Директор по операциям на валютном рынке Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное