Новости

ВСЖД планирует увеличивать грузовую базу за счет клиентов малого и среднего бизнеса

Восточно-Сибирская железная дорога планирует увеличивать грузовую базу за счет расширения услуг для клиентов малого и среднего бизнеса. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции, которая была посвящена развитию грузовых перевозок магистрали, заявил начальник ВСЖД Василий Фролов.

По мнению руководителя дороги, рынок железнодорожных перевозок – очень чувствительный индикатор общего состояния государственной экономики, спад которой привел к изменениям в первую очередь не в объемах, а в структуре погрузке.

Снижение объемных показателей (минус 4,1% к аналогичному периоду прошлого года) связано с переключением отгрузки сырой нефти в адрес Хабаровского НПЗ с сентября 2015 года на трубопроводный транспорт, потери составили более 1,5 млн. тонн.

Для восполнения погрузки на железной дороге расширили клиентские услуги для грузоотправителей, а  по отдельным номенклатурам были применены тарифные методы. Стоит отметить, что в сопоставимых условиях (без учета погрузки нефти, которая перешла на трубопроводную транспортировку) по итогам полугодия погрузка выросла на 0,6%. А к концу года прогнозируется полностью восполнить отставание к аналогичному периоду прошлого года.

В ходе своего выступления Василий Фролов отметил, что сегодня все транспортные компании, стремятся быть клиентоориентированными.

- Мы понимаем, для того, чтобы быть конкурентноспособными не надо усложнять процедуру нашего общения с клиентами, ее нужно максимально упростить, - сказал начальник дороги.

Именно с этой целью на ВСЖД был создан Единый клиентский центр, который начал работать в сентябре прошлого года.

С начала 2016 года Единый клиентский центр в Иркутске привлек свыше 12 тыс. тонн грузов с альтернативных видов транспорта на железнодорожный. Поиск новых клиентов в данном сегменте позволил Восточно-Сибирской железной дороге дополнительно обеспечить погрузку 84 тыс. тонн различных грузов, получив доход в 78 млн. рублей.

На пресс-конференции было отмечено, что анализ транспортного рынка Иркутской области и Республики Бурятия показал: практически все крупные промышленные предприятия входят в сферу интересов железной дороги. С ними на ВСЖД давно установлены партнерские взаимоотношения. При этом сегмент малого и среднего бизнеса остается в тени более крупных клиентов.

Именно поэтому в настоящее время в Едином клиентском центре ведется работа по привлечению на ВСЖД представителей среднего и малого бизнеса.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное