Новости

Аналитики «Открытие Брокер»: 2016 год для российского фондового рынка будет таким же успешным, как и 2015 год 

Отдел анализа рынков «Открытие Брокер» представил стратегию на III квартал 2016 года. Аналитики брокерской компании ожидают, что 2016 год в целом будет таким же успешным, как и 2015 год  для российского фондового рынка. Между тем, летний сезон отпусков может приводить к падению активности торгов, росту волатильности и коррекциям. Согласно исследованию, долгосрочные рекомендации по российским акциям не меняются — сектор химии и нефтехимии, акции производителей драгоценных металлов и камней, сельскохозяйственных холдингов являются потенциально наиболее интересными на российском рынке.

Рост на рынках рисковых активов, который начался с января (после того как было отыграно первое повышение ставки ФРС), продолжается уже около полугода, говорится в исследовании «Открытие Брокер»: «После прохождения волны паники инвесторы начали разворачиваться в своих предпочтениях от контринфляционых активов к проинфляционным, от менее рисковых к более рисковым, от низкодоходных — к высокодоходным. Наиболее важными событиями последних месяцев для глобальных инвесторов стали решения ЕЦБ по выкупу корпоративных долгов еврозоны и референдум о выходе Великобритании из ЕС. Для российского рынка ключевым моментом также стало первое почти за год снижение базовой ставки Банка России с 11,0% до 10,5%. Между тем, летний сезон отпусков может приводить к падению активности торгов, росту волатильности и коррекциям».

Прогноз аналитиков «Открытие Брокер» о затяжном снижении курса доллара остаётся в силе, как и рекомендация о продаже индекса доллара к основным валютам: «На годовом горизонте мы переводим продажу доллара с умеренной вновь на агрессивную. Из-за заметного снижения в последние месяцы мы также переводим покупку пары EUR/USD с умеренной на агрессивную. Мы сохраняем рекомендацию «держать» по китайскому юаню, так как видим сохраняющиеся риски повышенного оттока капитала из страны. После референдума по Brexit мы переводим рекомендацию по фунту стерлингов с «Держать» на «Продавать» на годовом горизонте, сохраняя «Держать» на долгосрочном.

По российскому рублю рекомендация агрессивной покупки на годовом горизонте понижается до просто покупки».

Несмотря на снижение товарных цен в начале года, стратегические ориентиры отдела анализа рынков брокерской компании остаются прежними: «На наш взгляд, в условиях ускорения глобального роста и усиления глобальной инфляции, которая сейчас крайне низка, можно будет ждать повышенного спроса промышленности и инвесторов на товарные активы. При этом спрос на промышленные товары будет менее четко выраженным из-за смены модели развития Китая с экспортно-инвестиционной на потребительскую. Из-за быстрого роста цен на драгоценные металлы за последние полгода мы предпочитаем поменять рекомендацию агрессивной покупки на умеренную на годовом горизонте».

Рекомендации аналитиков «Открытие Брокер» по российским секторам в новой стратегии перетерпели ряд изменений: «После восстановления цен на акции черной металлургии мы вновь меняем здесь рекомендацию с «Держать» на «Продавать». Мы не видим особых перспектив роста глобального стального рынка в ближайшие годы, а также считаем позитивный эффект от девальвации рубля для черной металлургии в целом исчерпанным. После быстрого роста последних месяцев мы предпочитаем ставить рекомендацию «Держать» для акций сектора электроэнергетики. Мы также меняем краткосрочные рекомендации для финансового и транспортного секторов с агрессивной покупки на умеренную. В то же время, мы вновь видим возможности активной краткосрочной покупки в секторе химии и нефтехимии».

В то же время, долгосрочные рекомендации отдела анализа рынков брокерской компании по российским акциям не меняются — сектор химии и нефтехимии, акции производителей драгоценных металлов и камней, сельскохозяйственных холдингов по-прежнему считаются потенциально наиболее интересными историями на российском рынке.

Между тем, в случае очередной волны укрепления курса рубля акции экспортеров могут в моменте проигрывать акциям компаний внутренних секторов.

Среди наиболее интересных среднесрочных идей авторы исследования выделяют бумаги «Башнефти», «ЛУКОЙЛа», Московской биржи, «МТС», АФК «Система», «НОВАТЭКа». Долгосрочным инвесторам рекомендуется покупка «префов» компании «Роллман», акции «Протека», QIWI, «Мечела», «Русагро» и компании MD Medical Group (управляет сетью клиник «Мать и дитя»). Помимо акций, аналитики «Открытие Брокер» рекомендуют покупать высокодоходные рублёвые облигации (high yield) с понятным кредитным профилем, рублёвые гособлигации со средней и длинной дюрацией — на ожиданиях продолжительного снижения инфляции и процентных ставок, а также российские суверенные еврооблигации — на снижении рисков в экономике.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное