Новости

Рубль разонравился

Такого стремительного ослабления, как в последние дни, рубль не испытывал с начала года. За шесть дней курсы доллара и евро выросли в России на 3,13 и 2,8 руб. соответственно, обновив максимумы и сделав рубль лидером ослабления среди валют развивающихся стран.

Биржевые торги во вторник начались с очередного роста курсов зарубежных валют. Уже в первой половине торговой сессии доллар впервые с середины июля преодолел уровень 66 руб./$. На этом ослабление рубля не завершилось -- и к 15:00 по московскому времени курс американской валюты поднялся до отметки 66,55 руб./$, максимума с 3 июня. По итогам торгов курс составил 66,04 руб./$, что на 64 коп. выше закрытия понедельника. Четырехнедельный максимум на торгах вторника обновил и курс евро, поднявшись на 72 коп.-- до отметки 72,53 руб./евро. Непрерывный рост зарубежных валют на российском рынке продолжается уже шесть рабочих дней. За это время курс доллара вырос на 3,13 руб., курс евро -- на 2,8 руб. Столь резкого укрепления (в абсолютном выражении) американского доллара и европейской валюты не происходило с января текущего года, когда валюты поднялись за две недели на 9-10 руб.

В результате снижения последних дней российский рубль оказался в числе аутсайдеров среди валют развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, за шесть дней национальная валюта ослабила свои позиции относительно доллара почти на 4,8%, относительно евро -- на 4% и по этому показателю заняла первое место среди валют 24 развивающихся стран.

Опережающие темпы ослабления рубля связаны в первую очередь с возросшим спросом на валюту со стороны иностранных инвесторов. По словам аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24 Тимура Хайруллина, в последние месяцы международные хедж-фонды ставили на укрепление рубля, сейчас часть длинных позиций закрывается. "До последнего времени Россия выглядела сравнительно защищенным местом для инвестиций на фоне проблем как развитых стран (выход Великобритании из Евросоюза), так и развивающихся (политический кризис в Турции). Сейчас ситуация, в первую очередь на рынке нефти, ухудшилась настолько, что игнорировать ее уже невозможно",-- отмечает глава управления рыночных исследований и аналитики Росбанка Юрий Тулинов.

В таких условиях участники рынка не исключают дальнейшего ослабления рубля, но сомневаются, что оно будет очень сильным. "Показатели деловой активности нормализуются, темпы роста инфляции -- в прогнозных значениях, геополитическое напряжение спало, поэтому рубль не будет сильно снижаться",-- считает Михаил Берулава. "Ухудшить такую ситуацию может только падение цен на нефть ниже $40 за Brent или значительная эскалация ситуации на Донбассе. В этом случае курс доллара может подняться выше уровня 70 руб./$",-- отмечает Александр Карпов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное