Новости

Около 60 процентов добываемого омуля в Бурятии направляется в Иркутскую область

Сегодня под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, территориальных органов федеральной власти.

Во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина на федеральном уровне действует Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в Иркутской области создан соответствующий региональный орган.

Участники сегодняшнего совещания обсудили ряд вопросов по пресечению незаконного оборота, в том числе водных биологических ресурсов, орудий вылова; молочной продукции; кормов и кормовых добавок.

- Уверен, что в результате совместной работы нам удастся сформировать эффективные предложения по обеспечению профилактики и борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции на территории Иркутской области, - сказал Сергей Левченко.

Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия Борис Самарский обозначил одну из главных проблем – незаконный оборот омуля. По его мнению, необходим контроль на всех этапах - от вылова рыбы и перемещения до последующей реализации.

- Сегодня важна консолидация усилий заинтересованных контрольно-надзорных, правоохранительных органов, власти разных уровней, - считает Борис Самарский. - Невозможно успешно решить эту задачу без участия двух субъектов - Иркутской области и Республики Бурятия.

Нашим соседям предоставляется квота на вылов, в два-три раза превышающая квоту для Приангарья. Именно из Бурятии  в Иркутскую область направляется на переработку и реализацию около 60 процентов добываемого омуля.

По словам Бориса Самарского, на уровне Правительства РФ не ранее ноября должно быть принято решение о запрете вылова омуля на Байкале в ближайшие три-пять лет, начиная с 2017 года, либо о значительном ограничении промысла этого ценного вида рыбы.

С 2008 по 2015 год биомасса омуля сократилась практически в два раза. Причиной ученые считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала, кроме того, свое влияние оказывает браконьерство.  

Борис Самарский рассказал о реализуемых и возможных мерах борьбы с незаконным оборотом рыбы. В частности, он убежден в необходимости применения в работе  государственной информационной системы «Меркурий». Это позволит обеспечить полную прослеживаемость движения вылавливаемого омуля, возможность сравнивать квоту на вылов омуля с данными фактической реализации. «Меркурий» формирует уникальную базу данных, которая показывает реальную картину происходящего.

В настоящий момент объемы омуля, направленные с ветеринарно-сопроводительными документами, могут фактически разниться с реализуемыми.

Под одними документами на партию рыбы многократно перевозятся новые партии омуля, документ не гасится.

- Нам необходимо объединить усилия двух соседних субъектов, чтобы решение проблемы по незаконной добыче и реализации омуля было комплексным, - сказал Сергей Левченко. - Поручаю министру сельского хозяйства Иркутской области Илье Сумарокову подготовить письмо от моего имени в адрес главы Республики Бурятия о проведении совместного совещания по данной теме. Мы должны рассмотреть все вопросы, которые касаются вылова и реализации омуля.

Кроме того, региональному правительству Губернатор поручил решить вопрос по поводу места проверки и при необходимости хранения поступающего омуля и икры из Бурятии на территории Слюдянского района, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное