Новости

Верховный суд поддержал налоговую службу в споре с ИП, решившим взыскать из бюджета им же уплаченную недоимку по земельному налогу после отказа ФНС от иска

Верховный суд РФ (ВС) поддержал налоговую службу в споре с ИП, решившим взыскать из бюджета им же уплаченную недоимку по земельному налогу после отказа ФНС от иска.

Павел Шувалов задолжал за 2011-2012 годы 615 тыс. руб., которые он добровольно погасил после проигрыша в арбитражных судах первой и апелляционной инстанций. Однако кассация отправила дело на новое рассмотрение, но поскольку ИП уже добровольно заплатил долг, налоговики сочли дальнейшие тяжбы бессмысленными и отказались от иска (см. "Ъ" от 8 июля). Затем ИП подал новый иск, потребовав вернуть ему сумму уплаченного налога, поскольку решение, на основании которого он уплатил недоимку, было отменено. Первая и апелляционная инстанции отказали ему в повороте исполнения решения, а кассация удовлетворила требования. После этого ФНС пожаловалась в ВС, где решение кассации было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Андрей Райский


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное