Новости

Строительство газохимического комплекса, открытие филиала китайского банка, развитие воздушных перевозок. Сергей Левченко обсудил с консулом КНР перспективы сотрудничества

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял экзекватуру министерства иностранных дел РФ от Генерального консула Китайской Народной Республики в г. Иркутске господина Цао Юньлуня в связи с началом его консульской миссии в областном центре.

- Мы планируем посетить наши дружественные провинции КНР в октябре этого года. Есть достаточно новые виды взаимоотношений, которые мы начали развивать в этом году - рейсы в Китай местными авиалиниями. Это направление мы также намерены развивать в дальнейшем. В 2016 году мы начали создавать банк по прямым взаиморасчетам с Китаем. Развитие межбанковского сотрудничества, будет способствовать расширению взаимодействия кредитно-финансового обслуживания двухстороннего сотрудничества в различных областях внешнеэкономических связей, – подчеркнул Сергей Левченко.

Как отметил глава региона, Правительством Китая было принято решение о том, что партнером в вопросе открытия филиала китайского банка в Иркутской области выступит банк Харбина.

Губернатор выразил желание продолжить сотрудничество с китайской стороной в сфере развития промышленности, в частности, газохимии.

В настоящее время ведутся переговоры с одной из крупных китайских нефтегазовых компаний, с которой возможно подписание меморандума по строительству газохимического комплекса в Иркутской области уже осенью этого года. Проект и технико-экономическое обоснование компания выполнила.

Также на встрече речь шла о создании совместной концепции развития сферы туризма. Как отметил Сергей Левченко, в течение последних трех лет количество туристов стремительно растет. В этом направлении регион, отметил Губернатор, намерен развивать сотрудничество с Китаем в сфере создания транспортных коридоров и усиления сотрудничества в области воздушных перевозок.

Стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Иркутскую область в этом направлении интересуют совместное развитие тепличных хозяйств, выращивание овощей закрытого грунта, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Господин Цао Юньлун отметил, что его основная задача – укрепление сотрудничества между Иркутской областью и Китайской Народной Республикой и выразил надежду, что развитие двусторонних отношений будет развиваться на взаимовыгодной основе.

–  Как новый Генеральный консул я готов приложить все усилия для того, чтобы двусторонние отношения между нашими двумя странами, а также между Приангарьем и Китаем развивались на благо наших дружественных народов, – отметил господин Цао Юньлун. 

Справка:
Китай является одним из основных партнеров региона по торгово-экономическим, научно-техническим и культурным связям. Согласно итогам 2015 года, товарооборот между Иркутской областью и КНР составил 2,6 млрд. долл. США. На территории Иркутской области зарегистрирована 221 коммерческая организация с долей инвестиций физических и юридических лиц КНР.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное