Новости

Иркутская область намерена урегулировать проблему долгов перед БППК

В течение недели уточнить сумму задолженности региона перед ОАО «РЖД»» по работе Байкальской пригородной компании за предыдущие годы и определить точную цифру для дальнейшего её погашения. Такое поручение дал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подведомственным структурам по итогам встречи с вице-президентом ОАО «РЖД» Анатолием Чабуниным. В совещании также приняли участие и.о. первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, заместитель Председателя Правительства региона Антон Логашов, руководитель службы по тарифам Александр Халиулин. Со стороны железной дороги – советник вице-президента ОАО «РДЖ» Дмитрий Князев, начальник ВСЖД Василий Фролов и первый заместитель начальника ВСЖД Михаил Панов.

 

Обе стороны отметили, что налажен диалог для решения проблемы. Как только будет уточнена сумма долгов региона за период 2011-2014 годы, будет подписано соглашение о рассрочке в оплате долгов. Планируется, что это произойдёт в ближайшее время.

Напомним, ОАО «Байкальская ППК» работает с 2011 года. Акции принадлежат ОАО «РЖД» и Правительству Иркутской области. В некоторые годы убытки компании достигали 300 млн рублей. В 2015 году предприятие впервые получило прибыль. На такой же результат надеются и в этом году. Регион начал оплачивать долги прошлых лет. Так, в 2016 году переведено 23,9 млн. рублей в счёт задолженности за 2013 год. 

- Существуют долги региона, которые зафиксированы с 2011 года. С конца прошлого года мы, не смотря на сложную экономическую ситуацию, стараемся компенсировать выпадающие расходы Байкальской пригородной копании. Это не просто. 636 млн - большая сумма. Мы начали частично погашать долги за предыдущие годы. Я думаю, что если вы пойдёте на достаточно длительную рассрочку, мы урегулируем эту проблему, - отметил Губернатор Сергей Левченко.

– Мы решаем, каким образом выходить из этой ситуации. Хотелось бы сблизить позиции, найти компромиссный вариант. Так как вопрос социальный, мы будем его решать, - сказал вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное