Новости

Правительство России расширило доступ малого бизнеса к закупкам госкомпаний

Малый и средний бизнес сможет рассчитывать на более весомые контракты, согласно измененным пороговым значениям к размерам закупок у МСБ. Об этом говорится в документе правительства.

Теперь заказчики будут проводить закупки с участием субъектов МСБ, на контрактную сумму до 200 млн рублей, а ранее порог составлял 50 млн рублей. Начальная стоимость договора при закупке товаров, услуг или работ теперь будет составлять до 400 млн рублей против предыдущего порога в 200 млн рублей. В документе поясняется, что пороговые значения пересмотрены в сторону увеличения для расширения доступа малого и среднего предпринимательства к закупкам «инфраструктурных монополий и компаний с госучастием».

Идея сама по себе довольно положительная для МСБ. Однако поправки относительно проверки качества небольшого по формату бизнеса остались прежними: государственный заказчик, руководствуясь общим реестром, может отказаться от сделки. Малому бизнесу достаточно сложно соблюсти все нормативы, которые разрабатывались для глобальных участников торговых процессов.

Участие МСБ в масштабных закупках – шаг вперед для бизнеса небольшого формата. Сюда в идеале можно добавить льготные условия кредитования, которые пока остаются мечтой МСБ, и стартовая площадка для развития получилась бы гармоничной.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.