Новости

Крым и Севастополь вошли в состав ЮФО: каковы экономические выгоды?

Президент России подписал указ об упразднении Крымского федерального округа и о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Южного федерального округа Российской Федерации.

Мы считаем такое решение логичным. Дело в том, что Крым и Севастополь относятся к категории, во-первых, дотационных, во-вторых, наиболее бедных субъектов федерации в терминах валового регионального продукта. Так, в 2015 году ВРП Крыма составил всего 180 млрд рублей, а Севастополя – только 43,2 млрд рублей, что сравнимо с годовым доходом промышленного предприятия средней капитализации. По ВРП на душу населения показатели этих регионов сравнимы с Чеченской Республикой, которая, хотя и экономически развивается очень быстро, но все равно остается регионом, где уровень жизни большинства населения низок.

После присоединения к Южному федеральному округу, на наш взгляд, Крыму и Севастополю будет проще получать дотации из госбюджета, ведь в состав этого округа входят не только богатая Ростовская область и очень богатый (в пятерке богатейших регионов России) Краснодарский край, но также и небогатые регионы – Астраханская область (которая по ВРП совсем немного опережает Крым) и совсем небогатые Республика Адыгея и Республика Калмыкия. Федеральным властям, таким образом, придется приложить усилия, чтобы не допустить диспропорции в развитии регионов.

Напомним, что в 2016 году Крым и Севастополь должны получить из федерального бюджета 52,7 млрд рублей на развитие, чуть большую сумму они получат в 2017 году, а далее период нецелевого финансирования из госбюджета закончится. Перед Крымом и Севастополем неизбежно встанет вопрос о самофинансировании и поиске инвесторов в промышленность, сектор услуг и инфраструктуру регионов.

Отметим, что в этом же указе президент освободил от должности губернатора Севастополя Сергея Меняйло и временно назначил на эту должность Дмитрия Овсянникова, имевшего ранее опыт работы в Министерстве промышленности и торговли, а также в оборонных отраслях. Полагаем, что это назначение может сигнализировать о том, что Севастополь при одобрении федеральных властей будет акцентироваться на развитии предприятий и научных институтов, работающих в оборонной сфере.

В Крыму перестановок в эшелонах власти пока не произошло, по всей видимости, благодаря тому, что глава республики Сергей Аксенов сосредоточился на развитии в регионе туризма, спорта и гостиничного бизнеса. Даже при ограниченных средствах это делается достаточно успешно, на наш взгляд. По данным Росстата, в 2015 году Крым посетило 4,6 млн туристов, а по данным республиканских СМИ, по итогам курортного сезона 2016 года ожидается рост туристического потока в Крым на 21% к 2015 году (до 5,6 млн туристов). Однако о бурном развитии Крыма и превращении его из дотационного региона в донорский можно будет говорить только после завершения строительства автомобильного и железнодорожного мостов в этот регион. Полагаем, что темпы строительства этих объектов могут ускориться после вхождения Крыма в ЮФО, так как Крыму проще будет привлекать финансирование.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.