Новости

Владимир Путин произвел масштабные кадровые перестановки. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначен полпредом в СФО

С. Меняйло

Самые масштабные кадровые перестановки в 2016 году, которые произвел вчера Владимир Путин, в большей степени касаются региональной, нежели федеральной, политики. Однако и кадровый выбор, и некоторые структурные решения позволяют предположить, что администрация президента начинает искать новые управленческие модели, которые в дальнейшем будут применены на всех уровнях власти.

Владимир Путин сменил сразу трех из девяти полпредов, губернаторов в четырех регионах и руководителей в двух федеральных ведомствах. Самые серьезные кадровые и структурные перемены произошли в Крыму, но и другие назначения свидетельствуют о том, что там, где можно, система управления упрощается, заслуженные кадры не остаются на улице, а на первое место выдвигаются политики с силовым прошлым.

Управление Крымом: лучше меньше да лучше

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло переведен полпредом в Сибирский федеральный округ, его место занял федеральный чиновник Дмитрий Овсянников, Крымский федеральный округ влит в Южный, руководство округом осталось за бывшим генеральным прокурором Владимиром Устиновым, который возглавляет его с 2008 года.

Упразднение Крымского округа в администрации президента объясняют завершением переходного периода, который начался в 2014 году,-- теперь Республике Крым и Севастополю придется работать в составе ЮФО на равных с другими субъектами условиях. С этим согласен Алексей Чалый, который считает, что обычно на округ приходится не меньше десяти субъектов, а существование Крымского округа было оправдано лишь переходным периодом. "Упразднение КФО означает то, что завершился переходный период и теперь Севастополь и Крым -- обычные субъекты РФ. Мы еще в марте 2014 года предлагали включить нас в ЮФО, наверно, это правильно",-- говорит вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин.

Еще одной причиной такого решения могло стать желание федерального центра упростить управление Крымом.

По словам источников "Ъ" в госструктурах, вопрос оптимизации обсуждался в федеральном центре с конца 2015 года. Предпосылок для этого было достаточно. У правительства и курирующего Крым вице-премьера Дмитрия Козака возникали претензии к местным властям по освоению бюджетных средств, постоянно сдвигались сроки исполнения ФЦП "Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года", а между главой полуострова Сергеем Аксеновым, губернатором города Сергеем Меняйло и полпредом президента Олегом Белавенцевым возникали конфликты. "Этот гордиев узел надо было как-то разрубить",-- говорит источник "Ъ", близкий к администрации президента РФ.

Слухи о возможной отставке как губернатора Севастополя Сергея Меняйло, так и крымского полпреда Олега Белавенцева ходили последние полгода. В марте крымские СМИ сообщали, что господин Меняйло написал заявление об отставке, но президент ее не принял. Почвой для таких разговоров являлся тянувшийся полтора года конфликт губернатора и полпреда с командой экс-спикера заксобрания Алексея Чалого. С жалобами на работу правительства Севастополя господин Чалый обращался в Генпрокуратуру. В августе 2015 года сторонники экс-спикера собрали 22,5 тыс. подписей жителей Севастополя о негативной ситуации в городе и передали в администрацию президента. На прошлой неделе та же инициативная группа начала сбор подписей за отставку губернатора и введение выборов губернатора (эту законодательную инициативу уже дважды блокировали сторонники Сергея Меняйло в заксобрании).

Близкий к правительству РФ источник "Ъ" сказал, что последней каплей для федеральных властей стал сбор подписей за отставку губернатора, это в преддверии думских выборов проецировало низкий рейтинг господина Меняйло на всю власть в Севастополе. Вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин сказал "Ъ", что Сергей Меняйло не сумел "организовать команду", а в городе сейчас нужна "не оборона, а развитие", а для этого "необходимы другие люди".

Сергей Меняйло через своего пресс-секретаря передал "Ъ", что решение президента стало "неожиданностью" как для него, так и для членов правительства Севастополя. При этом господин Меняйло "воспринимает свое назначение (полпредом.-- "Ъ") как повышение".

Курирующий Крым вице-премьер Дмитрий Козак назвал положительным фактом то, что врио губернатора назначен человек, имеющий опыт работы в гражданской сфере. Он подчеркнул, что господин Овсянников "должен будет решать вопросы не только развития промышленности", но и "многочисленные застаревшие проблемы городского хозяйства, вопросы развития туризма", решать вопрос с утверждением генплана города на долгосрочную перспективу.
Сергей Меняйло и Олег Белавенцев считаются близкими к министру обороны Сергею Шойгу людьми. Политолог Константин Калачев полагает, что, несмотря на их отставку, влияние господина Шойгу на полуостров не снизится.

Ситуация с полпредами: своих на переправе не бросают

Трудоустройство тех, кто вчера ушел из Крыма, стало подтверждением того, что федеральный центр обычно не оставляет тех, кто с ним работает. Однако в силу турбулентности последних месяцев забота об отставниках -- тоже новация.

Ситуация с господином Белавенцевым была непростая, утверждают собеседники "Ъ", он является давним соратником министра обороны РФ Сергея Шойгу, с которым до сих пор дружен, и "уходить в никуда с поста не собирался". В итоге он возглавил СКФО. После того как в 2014 году с поста полпреда президента ушел Александр Хлопонин, Олег Белавенцев станет вторым "военным" представителем президента в регионе. Политолог Константин Костин подчеркивает, что работа в полпредстве на Северном Кавказе имеет свои особенности -- там "много работы, связанной с антитеррором, безопасностью, а также выстраиванием межэлитных отношений внутри региона". Господин Хлопонин во время работы пытался делать акценты на экономическом развитии территории, а когда его в качестве полпреда сменил Сергей Меликов, в 2014 году даже было выделено "территориальное" Министерство по делам Северного Кавказа, которое возглавил близкий к Александру Хлопонину экс-губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Насколько скоро Олег Белавенцев встроится в специфическую работу на Северном Кавказе и сменит аппарат, собеседник "Ъ", близкий к полпредству, прогнозировать не берется, ведь "округ сложный и перемены здесь быстро не происходят". Как будет выстраивать господин Белавенцев работу "в новом для него округе, пока непонятно, ведь Северный Кавказ -- это однозначно не Крым, который только недавно стал российским, здесь другие проблемы", говорит собеседник "Ъ" в думе Ставропольского края. Член Совета федерации от края Михаил Афанасов считает, что бывший полпред Сергей Меликов смог "сохранить в СКФО статус-кво" и "обеспечить стабильность в таком непростом регионе, как Северный Кавказ".

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло был перемещен на пост полпреда в СФО, где сменил отправленного в отставку Николая Рогожкина.

Господин Рогожкин пришел на пост полпреда после бывшего губернатора Новосибирска Виктора Толоконского в 2014 году и "был намного менее активен, даже на официальных мероприятиях он появлялся крайне редко", говорит один из депутатов горсовета Новосибирска, который полагает, что "должность сибирского полпреда была для Рогожкина некой синекурой". "В последнее время полпредство стоит несколько в стороне, как свадебный генерал",-- утверждает политолог Владимир Леонтьев.

Влияние полпредов на политическую, экономическую жизнь регионов сейчас незначительно, поэтому фамилия полпреда не так принципиальна, как на момент появления института, считает политолог Дмитрий Пучкин. "На практике идеальными персонами в должности полпреда были коммуникаторы Виктор Толоконский и Леонид Драчевский (полпред в 2000-2004 годах.-- "Ъ")",-- считает эксперт.

"Господин Меняйло отличается тем, что он даже в своем городе не смог выстроить эффективные взаимоотношения с политической элитой. Как он сможет выстроить отношения с такими политическими тяжеловесами, как Толоконский и Тулеев?" -- говорит Дмитрий Пучкин.

Региональная политика не место для слабаков

Власть сменилась вчера еще в двух регионах. Cвой пост потерял назначенный в 2012 году ярославский губернатор Сергей Ястребов, чей срок полномочий истекал в 2017 году. В рейтинге ФоРГО господин Ястребов находился в самом конце, занимая 81-83-ю позицию. По словам главы обкома КПРФ Александра Воробьева, господин Ястребов "попал на должность случайно", а вся "оппозиция требовала его отставки". "В народе и даже у чиновников у него было прозвище Пофигист. То есть ему пофиг было на все. Кто бы ни обращался, он спокойно ходил и ни за что не переживал. Должность губернаторская сама по себе нелегкая, но для него она тяжелой не была, потому что он не обращал внимания на все эти вопросы",-- господин коммунист.

"Я член Совета федерации, но со мной не работало правительство области все эти годы. Мой потенциал абсолютно был не востребован. Это показатель того, что и команда оказалась очень слаба. Еще и постоянные коррупционные скандалы с руководителями и подчиненными",-- сказал "Ъ" экс-глава региона сенатор Анатолий Лисицын.

Еще одним регионом, где поменялся руководитель, стала Калининградская область. На повышение ушел Николай Цуканов, который на выборах в 2015 году получил 70,4%. По мнению политтехнолога Андрея Колядина, Николай Цуканов "потихонечку утряс политические страсти в регионе, выдавив или придушив всех основных генераторов политического беспокойства, хотя находился в очень агрессивной среде". "С ним боролись весь первый срок, постоянно списывали его, отправляли в отставку, включали в отстающие. А он уперто шел вперед -- возможно, этим и приглянулся Путину неожиданно для окружных элит",-- полагает он. При этом господин Колядин отметил, что "современная кадровая политика (администрации президента.-- "Ъ") -- вне логики и предположений".

Место врио главы области занял руководитель региональной ФСБ Евгений Зиничев. "Мы команда президента, его решение поддерживаем и не обсуждаем. Николай Цуканов сделал многое для региона, будем продолжать работать с новым руководителем на развитие области",-- заверила "Ъ" спикер заксобрания Марина Оргеева.

Политолог Михаил Виноградов отметил, что все четыре губернаторские отставки так или иначе "вызревали" и во все четыре региона поставлены федеральные кадры: в Севастополе это оказалось способом "нивелирования внутриэлитного конфликта", ярославский губернатор считался "непопулярным" и "отстающим", Николай Цуканов также долго был в аутсайдерах и "только в последние два года ситуация выравнялась", из-за чего господин Цуканов и ушел формально на повышение. "Сюрпризом стал, скорее, именно пакет перестановок, его резонансность",-- заключил господин Виноградов.

Отдел политики


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное