Новости

В Слюдянке перед судом предстанет бывший сотрудник МЧС, который за взятку закрывал глаза на нарушения пожарной безопасности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ОНД по Слюдянскому району ГУ МЧС России по Иркутской области. Он обвиняется в совершении 5 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом путем вымогательства).

По версии следствия, в период времени с 2012 по 2015 гг. обвиняемый получил от предпринимателей Слюдянского района взятки около 220 тысяч рублей за не привлечение их к административной ответственности по нарушениям правил пожарной безопасности, которые были выявлены в ходе проверок.

Так, в апреле 2015 года сотрудники отдела надзорной деятельности по Слюдянскому району ГУ МЧС России по Иркутской проводили плановую выездную проверку деревообрабатывающего предприятия ООО «Сибирь». В ходе проверки были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, в результате чего составлен протокол об административном правонарушении. Обвиняемый по поручению своего начальника обратился к директору одного из предприятий, чтобы последний предложил руководителю ООО «Сибирь» заплатить денежные средства в размере 50000 рублей за вынесение решения по протоколу об административной ответственности в виде предупреждения, а не штрафа.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий следователями СКР совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области сотрудник отдела надзорной деятельности был задержан при получении взятки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в  Слюдянский городской суд для рассмотрения по существу.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное