Новости

Виновник резонансного ДТП на плотине ГЭС в Иркутске приговорен к 3 годам колонии-поселения

Октябрьский районный суд Иркутска назначил наказание в виде трех лет колонии-поселения 31-летнему мужчине, который 5 июля 2015 года в нетрезвом состоянии на внедорожнике Audi Q5 совершил столкновение с машиной Nissan March, в результате которого погибла 29-летняя женщина и тяжело пострадал ее 28-летний супруг. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 29 июля, в пресс-службе суда, виновнику ДТП также запрещено в течение трех лет управлять транспортными средствами.

«Суд вынес приговор в понедельник, 25 июля, — отметили в пресс-службе. — Осужденный полностью признал свою вину».

Как сообщал «МК Байкал», 5 июля 2015 года на плотине ГЭС в Иркутске автомобиль Audi Q5 выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомашиной Nissan, а также Subaru. Находящаяся в салоне Nissan женщина скончалась от полученных травм, еще один человек был госпитализирован. Кроме того, в медучреждение был помещен гражданин, который в момент ДТП был в салоне Audi.

В качестве подозреваемого к уголовному расследованию был привлечен иркутянин, который в момент ДТП находился в салоне «Ауди». На месте происшествия мужчина попытался выдать себя за пассажира, чтобы ввести полицейских в заблуждение и избежать ответственности. Однако в ходе тщательной и объективной проверки деталей происшествия следственным органам удалось установить истину. Для этого было опрошено более 50 свидетелей, исследованы видеозаписи камер наружного видеонаблюдения, проведено около десятка различных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, автотехническая, химическая, биологическая, психиатрическая.

При проведении ДНК-анализа было установлено, что биологические следы на подушке безопасности рулевого колеса принадлежат виновнику аварии. Причем результаты медицинского освидетельствования показали, что он управлял иномаркой в состоянии алкогольного опьянения. Как оказалось, незадолго до этого мужчина находился в ночном клубе с приятелями. Также выяснилось, что транспортное средство принадлежало его знакомому, к которому он направлялся в тот день.

Уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное