Новости

Герман Виноградов, генеральный директор агентства интернет-маркетинга «ТопСайт»: «Банки в скором времени себя изживут»

Про банки. Я уже около восьми лет пользуюсь услугами Сбербанка и как физлицо, и как юрлицо. Выбрал я этот банк по причине его технологий. Он меня устраивает возможностью быстро и без комиссий делать переводы. Использую приложение на моем смартфоне, как для бизнеса, так и для личных нужд. Я, будучи юридическим лицом, могу делать платежные поручения в любой момент, даже, например, когда стою в пробке. Со всеми счетами могу работать самостоятельно, мне даже не нужен бухгалтер для этого. Кроме того, большинство моих партнеров и клиентов также пользуются услугами Сбербанка, и ни у них, ни у меня не возникает необходимости делать переводы в другой банк, что существенно снижало бы скорость перевода: деньги могут «зависнуть» между банками на несколько дней. Нам же важны скорость и комфорт.

На самом деле я считаю, что банки в скором времени себя изживут, и появятся специальные сервисы, с помощью которых можно будет переводить деньги со счета на счет, а банк как посредник будет уже абсолютно не нужен. 

Возможно, останутся какие-то кредитные подразделения, но, как мне кажется, обслуживание юридических лиц полностью перейдет на онлайн-обслуживание.

Про валюту. Свои сбережения предпочитаю держать в нескольких валютах: евро, доллары и рубли. Но самое большое доверие у меня вызывают английские фунты и швейцарские франки.

Про кредиты. Однажды я пользовался услугами АТБ-банка, имел неосторожность взять там кредит на развитие бизнеса. Тогда не имел еще достаточно опыта и считал, что это удачное решение. С того времени мои взгляды на многие вещи в корне изменились, в том числе изменилось моё отношение к кредитам, сейчас я понимаю, что тот поступок был большой ошибкой, и теперь банк – это последнее место, куда я пойду за деньгами.

Если предприниматель считает, что ему нужны кредитные деньги на открытие бизнеса, то, скорее всего, он не дозрел до роли предпринимателя, либо его идея недостаточно хороша или продумана.

Про инвестиции. Считаю, что если есть какие-то деньги, то нужно инвестировать их в недвижимость. В этом случае, мною не движет жажда наживы, и я не использую этот инструмент для спекуляций, скорее мною движет желание сохранить средства, и такой способ я считаю для себя самым подходящим.

Кроме того, в свободное время я торгую на финансовых рынках, у меня есть корзина из дивидендных и рисковых акций. Там в основном «голубые фишки» и некоторые компании, которые недавно вышли на IPO.

Например, в 2014 году акции компании Галс Девелопмент (это московский застройщик) показали рост около 350%, они не так давно вышли на IPO. Не помню, на какую новость рынок так отреагировал, но они серьезно ушли вверх, часть прибыли удалось зафиксировать.

Про банковскую систему.  Российской банковской системе я не доверяю, как, в принципе, и российскому законодательству. Да, это очень спорная тема, но я для себя давно выработал такое понимание, что Россия – это страна «третьего мира», или, по-простому, колония. Почему? Ответ очень прост. Большинство законов антинародны, они направлены в первую очередь на выгоду для верхов власти и транснациональных корпораций, а не для простых людей. Так же и с банками.

Про первые деньги. Самые первые свои деньги я заработал в студенчестве, стоя на морозе в тридцатиградусный мороз, продавая пиротехнику перед Новым годом. Работал я до половины первого ночи, товар очень хорошо покупали, и под конец дня деньги уже некуда было складывать, и они были повсюду, везде, в карманах, в рукавах, в перчатках, в валенках. Я пришел домой и просто вывалил всю эту гору денег на кровать перед мамой, там правда была целая куча денег. Сумму сейчас уже не назову, но по тому времени это была почти целая месячная зарплата, а я сделал эти деньги всего за один день!

Про траты. Я – человек еврейских кровей, и для меня на первом месте стоит семья, дом и уют в нем. Чтобы была хорошая мебель, хороший ремонт, а потом уже всё остальное. Предпочитаю тратить деньги на свою семью и образование.

Про кризис. Кризис? Какой кризис? Спада спроса на услуги своей компании я пока не наблюдаю. И я считаю, что это не случайно. Мы занимаемся интернет-маркетингом,  а сейчас всё больше компаний обращают свои рекламные бюджеты  в область интернета,  и с каждым годом всё больше рекламодателей приходят к пониманию того, что интернет-аудиторию уже невозможно игнорировать.

Интернет сейчас предоставляет огромные возможности для бизнеса при сравнительно небольшой стоимости, по сравнению с теми же конкурентами: теле- и радиорекламой, баннерами и т.д. А реклама всегда была нужна и всегда будет пользоваться спросом.

Про финансовые принципы. На меня очень повлияла книжка Джорджа Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне". Я считаю, что она достойна звания «настольной Библии» любого человека, которого заботит финансовое благополучие. Несмотря на то, что советы, которые даются в книге, достаточно примитивны и не хитры, они не менее действенны. Так, например, я для себя уяснил, что нужно с любой полученной суммы откладывать процент.

Какой – каждый определяет для себя сам, например, я, будучи достаточно увлекающимся человеком, откладывал 60-70%. И, как ни странно, оставшихся 30-40% мне вполне хватало на жизнь и на все мои расходы, и в этом определенно есть какая-то мистика. Таким образом, я считаю, каждый может накопить приличную сумму, и не нужно обращаться за кредитами. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное