Новости

Внеплановые проверки и штраф в отношении ООО "Капитал групп" в Иркутске признаны незаконными

Специалисты аппарата бизнес-омбудсмена Иркутской области оспорили штраф для ООО "Капитал групп".

Весной нынешнего года руководитель ООО "Капитал групп" пожаловался на неоднократные проверки со стороны администрации Иркутска. Предприниматель рассказал, что  22 марта  к нему пришли с проверкой неизвестные люди, которые представились сотрудниками мэрии, и  провели проверку и составили протокол об административных правонарушениях. Предпринимателя обвинили в том, что он разместил нестационарные торговые объекты  в непредусмотренных для этого местах, оказывал  развлекательные услуги и продавал игрушки.

Руководитель компании рассказал, что проверку затеяли в его отсутствие.  Все документы были даны для подписи администратору парка, более того, он был указан в протоколе как лицо, в отношении которого возбуждено административное дело.  Хотя при этом администратор не являлся законным представителем юрлица.

Некоторое время спустя в парке снова появились неизвестные. В этот раз они не представившись, не показав удостоверения и каких-либо разрешительных документов,  начали фотосъемку аттракционов и дорожек. На вопросы администратора неизвестные заявили, что являются сотрудниками   мэрии. Снова был составлен протокол об административном нарушении, предпринимателю выписан штраф в размере 10 тыс. рублей.

Сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что проверки  проведены с нарушением норм административного законодательства. Специалисты аппарата бизнес-омбудсмена оспаривали привлечение предпринимателя к административной ответственности  в Арбитражном суде. В результате суд признал действия чиновников незаконными и отменил штраф.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное