Новости

В 2016 году на ремонт федеральных дорог Приангарья из госбюджета выделят около 7 миллиардов рублей

В 2016 году на ремонт федеральных дорог Приангарья из госбюджета выделят около 7 миллиардов рублей. К концу года в регионе планируется отремонтировать более 260 км подведомственных трасс. Об этом 27 августа сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт во время рабочего визита в Иркутскую область.

По словам Романа Старовойта, регион входит в число федеральных приоритетов. Как сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства, на основании решений правительства РФ Росавтодор подготовил предложения по включению мероприятий по развитию дорожной инфраструктуры Дальнего Востока и Байкальского региона в подпрограмму «Автомобильные дороги» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». За три года на эти цели из федерального бюджета предполагается выделить почти 19,3 млрд рублей: на 2017 год – 9,7 млрд, на 2018 – 4,9 млрд и на 2019 – 4,7 млрд рублей.

«За последние два года в Иркутской области благодаря ремонтным работам и ликвидации гравийных разрывов доля федеральных дорог в нормативном состоянии увеличилась на 18,5%. Постепенно этот показатель стремится к среднему уровню по стране. Уже к концу 2018 года все федеральные дороги в регионе будут приведены в нормативное состояние», – отметил Роман Старовойт.

В ходе инспекционной поездки по трассе Р-258 «Байкал» Роман Старовойт и заместитель председателя комитета по транспорту Государственной думы РФ Сергей Тен также осмотрели участок дороги с 47-го по 55-й километр и обсудили перспективы его реконструкции с целью увеличения пропускной способности до 11 тысяч машин в сутки за счет дополнительных полос для движения в обоих направлениях. Кроме того, были осмотрены территории планируемого к реализации на принципах государственно-частного партнерства проекта строительства трассы Ново-Ленино до объездной дороги Университетский-Первомайский.

Отметим, Росавтодор рассматривает возможность направить почти 3,6 млрд рублей на реконструкцию отрезка трассы Р-258 с 26-го по 47-й километр. Этот проект предполагает обходы населенных пунктов Чистые Ключи и Моты, а также ликвидацию мест концентрации ДТП.

Помимо этого, уже в этом году на трассе будет запущен в эксплуатацию путепровод на 96-м километре. После этого дорожники планируют приступить к реконструкции участка с 96-ого по 100-й километр.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное