Новости

Будет ли доллар стоить 62.50 рубля?

Российская национальная валюта в пятницу, 23 сентября,  обновила сентябрьские максимумы против доллара и евро. Способен ли рубль укрепиться к доллару до 11-ти месячных максимумов, и что для этого нужно?

В пятницу на торгах ММВБ валютная пара доллар/рубль достигала отметки 63.24, что ниже сентябрьских минимумов, и всего на 7 копеек выше августовских. Поддержку рубль получает от рынка черного золота, где котировки смеси Brent за 4 дня выросли с 45.50$ за баррель до 48.70$ за баррель и удерживаются на максимуме. Также курс рубля поддерживают экспортеры, которые переводят валютную выручку в рубли для уплаты налогов. В понедельник 26 сентября последний день выплат, и большинство предпочли не откладывать конвертацию через выходные, а 
делают это уже в пятницу. Тем более, что и курс для этого сейчас вполне подходящий. Мы специально уже не пишем про падение доллара ко всем мировым валютам, так как динамика курса рубля к евро сопоставима динамике курса рубля и к USD. Причем против евро рубль в пятницу даже сумел обновить августовский максимум.

В пятницу вечером на торгах на ММВБ курс доллара составляет 63 рублей 50 копеек, курс евро 71 рубль 36 копеек, индекс ММВБ все еще держится выше 2000 пунктов, а стоимости нефти марки Brent составляет 48.20$ за баррель.

Одиннадцатимесячные максимумы рубля против доллара находятся на отметке 62.50. Сегодня их достижение практически невозможно, даже если данные от Baker Hughes по количеству работающих буровых установок в США покажут значительное снижение. Просто наша биржа на тот момент уже будет закрыта, поэтому отыгрывать этот позитив рубль начнет уже в понедельник, если этот позитив еще вообще будет.

Поддержку от налоговой недели рубль также в понедельник потеряет. И останется вся надежда на нефть, а вот здесь как раз возможно все. Уже в понедельник стартует трехдневная неформальная встреча крупнейших экспортеров нефти в Алжире.

Так как она неформальная, то стоимость нефти будут поддерживать лишь вербальными интервенциями. Правда, если неформально договориться о заморозке уровня добычи все же удастся, то, вероятнее всего, сразу же назначат и дату официального заседания ОПЕК. Стоит отметить, что вербальные интервенции уже идут полным ходом, и пока они вполне успешны. Например, в пятницу в СМИ появилась информация о готовности Саудовской Аравии заморозить объем добычи на уровне января 2016 года. Но и тут опять вспоминается печальный опыт Дохи. Саудиты готовы к заморозке только в том случае, если к ним присоединится Иран. А Иран на это не согласен, пока не нарастит добычу до 4 млн. баррелей в сутки. К слову, сейчас масштабы составляют порядка 3 млн. баррелей.

Так что еще далеко не факт, что о заморозке договориться все-таки удастся. Именно поэтому мы считаем, что покупать доллары за рубли нужно начинать уже сейчас. А если все-таки пара доллар/рубль упадет к 62.50, то там следует докупиться.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное