Новости

Генпрокуратура отстояла Дмитрия Каменщика. СКР закрыл дело об опасных услугах в Домодедово

Вчера стало известно, что ГСУ СКР прекратило уголовное преследование основного владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и трех топ-менеджеров, которых обвиняли в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В результате, как утверждало следствие, в январе 2011 года в Домодедово произошел теракт, унесший жизни 37 человек. На прекращении этого расследования настаивала Генпрокуратура РФ, утверждавшая, что состава преступления в действиях фигурантов не было. Никто из фигурантов дела вины не признавал. Тем не менее обратившиеся с заявлениями потерпевшие по делу получили благотворительные выплаты и от претензий к аэропорту отказались.

Сенсационная новость была обнародована вчера в Басманном суде столицы, где должна была рассматриваться жалоба защиты бывшего директора аэропорта Вячеслава Некрасова на бездействие СКР. Адвокат настаивал на исполнении Следственным комитетом требования Генпрокуратуры о прекращении производства по уголовному делу в связи с отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления. Однако судебного разбирательства не понадобилось. Когда председательствующая на заседании Юлия Сафина предложила сторонам заявлять ходатайства, представитель Следственного комитета попросил приобщить к делу постановление ГСУ СКР о прекращении уголовного дела. Вячеслав Некрасов и его адвокат Денис Додонов не могли скрыть удивления: как выяснилось, следствие фигурантов расследования и защиту о своем решении еще не уведомило.

Представитель потерпевших от теракта Игорь Трунов заявил, что прекращение дела против Дмитрия Каменщика и топ-менеджеров аэропорта не стало для него неожиданностью — к настоящему моменту из специально созданного аэропортом благотворительного фонда выплачены компенсации всем обратившимся в СКР с заявлениями 115 потерпевшим. Господин Трунов высказал предположение, что дело не было закрыто ранее именно потому, что следствие дало время всем потерпевшим написать заявления.

Алексей Соковнин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное