Новости

В России все пометят: маркировку товаров распространят на лекарства, древесину, обувь

Проект маркировки меховых изделий вывел из тени 20% участников рынка пушнины и привел к кратному росту легального отечественного производства этой продукции, отчиталась вчера Федеральная налоговая служба. Далее госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции обещает распространить маркировку на лекарства, древесину и обувь, создав в перспективе в России единую систему чипирования товаров.

В ФНС вчера прошло заседание госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Напомним, с 12 августа запущен проект по маркировке меховых изделий. Глава ФНС Михаил Мишустин (служба является оператором этого проекта) представил первые его итоги.

"За полтора месяца заказано более 5,6 млн контрольных идентификационных знаков (RFID-меток.-- "Ъ"), что в 16 раз больше статистики Росстата и ФТС России по обороту меховых изделий за весь 2015 год и в два раза больше прогнозных показателей отраслевых ассоциаций на 2016 год",-- сообщил глава ФНС.

По его словам, с момента запуска информационной системы маркировки в ней зарегистрировалось более 5,9 тыс. участников. За время работы проекта розничная реализация меховых изделий в 2,5 раза превысила показатели маркетинговых исследований за аналогичный период 2015 года и составила 2,8 млрд руб.

Воодушевленные этим успехом, участники комиссии решили продлить сроки маркировки остатков пушных изделий. По окончании заседания госкомиссии ее председатель и глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что запрет оборота немаркированных меховых изделий сдвинут на 1 декабря этого года.

Также с января 2017 года запланирован запуск системы маркировки древесины в Иркутской области. По словам министра, в рамках пилотного проекта будут использованы радиочастотные метки отечественного производства, уже прошедшие испытания на промышленной площадке в Краснодарском крае. Маркировка отечественной древесины в РФ может стать обязательной, если "пилот" окажется успешным. Кроме того, прорабатывается вопрос по маркировке обувной продукции, продуктов питания.

Татьяна Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное