Новости

В Усть-Кутском районе из-за лесных пожаров снова приостановлена добыча нефти

На Ярактинском месторождении Иркутской нефтяной компании из-за сильного дыма от лесных пожаров уже три дня не ведётся добыча нефти, оборудование не работает из-за нехватки кислорода. Об этом 29 сентября 2016 года сообщает главный редактор устькутской газеты «Диалог» Екатерина Родионова, ссылаясь на данные, полученные на заседаниях районной комиссии по ЧС.

«Сотрудники ИНК тушат своими силами пять очагов. Над Ярактой висит густой смог, из-за этого невозможно как верифицировать площадь пожара, так и тушить его с воздуха, хотя в распоряжении ИНК имеется вертолёт», - пишет Екатерина. В пресс-службе ИНК «Байкал Инфо» рассказали, что на прошлой неделе из-за дыма добыча нефти точно останавливалась.

«Итого на территории Усть-Кутского района по состоянию на 19.00 28 сентября действуют пять лесных пожаров. А на космоснимках, которые также были на столе перед Нелюбовым, примерно 27 термоточек, которые с вероятностью примерно в 80% являются лесными пожарами, - пишет Екатерина Родионова. - Пожар в районе деревни Скокнина, по некоторым данным, действует с июня. А меры по его ликвидации начали принимать только сегодня. Сколько еще таких пожаров на территории района - неизвестно. До сих пор нет информации, сколько пожаров, не занесенных в официальные сводки Усть-Кутского лесничества, до сих пор действуют на территории лесных участков арендованных лесозаготовителями».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное