Новости

Дума Ангарска обратилась к Левченко с просьбой увеличить число бесплатных поездок для льготников

Депутаты думы Ангарского городского округа на очередном заседании окружного парламента подписали официальное обращение к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой увеличить количества бесплатных поездок для льготников, которое с 1 октября 2016 года постановлением правительства Приангарья ограничено до 30 по городу и 20 — в садоводства. Как сообщила пресс-служба мэрии города, депутатам поступили десятки обращений о необходимости увеличить количество до 50 поездок в месяц на внутригородском транспорте и до 30 поездок на пригородных маршрутах.

 

«В своем письме народные избранники просят губернатора рассмотреть возможность принятия соответствующего решения и предусмотреть финансирование указанных льгот в областном бюджете на оставшиеся месяцы 2016 года, в 2017 году и далее», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты городской думы также направили губернатору Иркутской области Сергею Левченко обращение, в котором предложили увеличить число льготных поездок, компенсируемых из областного бюджета, до 50 по городу и до 30 — на пригородных маршрутах. По словам Дмитрия Бердникова, решение областных властей о лимите на 30 поездок по городу и 20 — в садоводства вызвало многочисленные жалобы ветеранов и пенсионеров. В пунктах продажи проездных билетов выстроились очереди, пожилые люди возмущены таким решением областных властей.

Ранее администрация Иркутска заявила о намерении к 1 октября 2016 года перевести льготные категории граждан на новые именные социальные проездные билеты с отрывными талонами, рассчитанные на 30 поездок. По словам начальника управления транспорта комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгения Владимирского, этого требует новое постановление правительства региона. При этом областные власти поставили мэрию города в непростое положение, предупредив о нововведении за две недели.

С 1 октября 2016 года вступает в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. Транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное