Новости

"Сюрприз" от ОПЕК

Курс доллара впервые с июля упал до 63 рублей. Это стало возможным на фоне роста цен на нефть. Члены ОПЕК на встрече в Алжире достигли договоренности о сокращении добычи.

Соглашение ОПЕК о сокращении добычи стало настоящим сюрпризом для участников рынка. Разумеется, новость привела к стремительному росту нефтяных котировок. Однако, есть ряд вопросов. Первый - на чьи плечи ляжет бремя выполнения договоренностей? Разумеется, Саудовская Аравия как крупнейший участник нефтяного картеля, будет вынуждена взять на себя большую часть сокращения. А вот кто последует ее примеру - непонятно. При этом, например, Ирану разрешено даже нарастить добычу, а Ливию и Нигерию освободить вовсе от исполнения общих обязательств. Второй вопрос - конкуренция. ОПЕК де-факто не контролирует нефтяной рынок. Сокращение добычи может привести к росту цен, а это в свою очередь ускорит работу буровых установок у других производителей черного золота. Таким образом, картель еще больше растеряет контроль над рынком. Третий вопрос по сути и не вопрос даже, а скорее утверждение - члены ОПЕК уже давно не соблюдают собственные квоты на добычу внутри организации. Так что договоренность может оказаться пустышкой.

На этом фоне курс доллара на ММВБ в средине дня в четверг находится на уровне 63 рубля 30 копеек, евро торгуется по 70 рублей 95 копеек, индекс ММВБ держится вблизи 2005 пунктов, а цены на смесь Brent торгуются чуть
ниже 49 долларов за баррель. Мало кто из участников рынка ждал такого развития событий.

«Сюрприз» ОПЕК сделал свое дело, и североморская нефть подскочила почти до 50долларов. Но давайте смотреть на ситуацию трезвым взглядом. О вопросах к соглашению мы писали выше. Теперь факт - важнейший психологический уровень 50$ не пройден.

С технической точки зрения, только уверенный выход Brent из сентябрьского диапазона (45 - 50$) способен определить направление нового тренда на нефтяном рынке. Так что, на наш взгляд, еще слишком рано праздновать победу тем, кто ставил на нефть и рубль. Наш прогноз относительно последнего мы пока сохраняем без изменений. В 4 квартале мы ожидаем возврата в диапазон 65 - 70 рублей. И единственно, что может этому помешать - рост Brent выше 50 долларов за баррель. Сейчас курс около 63. Потенциал каждый может посчитать самостоятельно.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное