Новости

Заморозка может стать критической для пенсионной системы

Пенсионная заморозка еще на год фактически означает отказ от накопительной части пенсии, что станет негативным сигналом для рынка и граждан. Продление заморозки позволит бюджету сэкономить порядка 1,37 трлн рублей, но Минэкономразвития считает ее неоправданной.

"Если заморозка накоплений действительно на следующий год сохранится, то это, скорее всего, будет означать отказ от обязательной накопительной пенсии. Мы дадим сигнал гражданам, что государство не справилось со своими обещаниями по накопительной части пенсии. Потому что отказ от нее означает, что пенсионные накопления надо будет погружать либо в распределительную часть, либо продолжать инвестировать без пополнения за счет новых взносов. Но в этом случае они никакого значимого влияния на формирование будущего пенсии не окажут. Даже если эти накопления останутся на счетах граждан, каждый гражданин при выходе на пенсию получит лишние 150-200 рублей к ежемесячной пенсии", - сказал замглавы МЭР Фомичев в интервью РИА Новости.

"У Минфина внутри министерства конфликт интересов – они с одной стороны должны обеспечить сбалансированность бюджета, с другой – развивать финансовые рынки. Они не понимают, откуда брать деньги, если сейчас размораживать пенсионные накопления. В ценах текущего года это порядка 340 миллиардов рублей”, - добавил Олег Фомичев. Учитывая сложности с бюджетом, МЭР предлагает вариант разморозки 1% из 6% накопительной части, что составит от 60 до 65 млрд рублей. Замглавы Минэкономразвития добавляет, что эти средства можно найти даже с учетом довольно жесткой бюджетной конструкции.

"Если 1% мы размораживаем в 2017 году — это одна шестая часть от 371,5 миллиарда рублей — порядка 62 миллиардов рублей. На 2018-2019 годы мы предлагаем "разморозку", но она будет зависеть от экономической ситуации в 2017 году. Если она будет позволять, можно целиком разморозить 2018 год, если она будет оставаться жесткой, еще жестче, чем в этом году, то, видимо, с меньшими темпами, — 1% в 2017 году, 3-4% в 2018 году, и 6%, то есть полную "разморозку", в 2019 году", — сказал он.

По мнению Фомичева, предложение ЦБ и Минфина о добровольной системе накоплений, выдвинутое на прошлой неделе, является показателем того, что они  "сдались в деле отстаивания ценности обязательной накопительной составляющей пенсионной системы", хотя этот потенциал еще не исчерпан. Тем не менее, он добавил, что при принятии решения о заморозке предложение Банка России и Минфина станет единственным вариантом. "Потому что без накопительной составляющей нам в любом случае не обойтись", - считает он.

Замглавы МЭР также добавил, что в текущей экономической обстановке в стране ситуация в пенсионной сфере будет только усугубляться. Накопления же помогут смягчить эту проблему, потому что в долгосрочной перспективе они сглаживают все колебания.

"Мы видим последние два года, как только ситуация экономическая ухудшается, пенсионная система начинает разрывать нам бюджет, потому что поступления в нее снижаются, как только экономика начинает падать. Инфляция растет, соответственно растут обязательства. Поэтому сразу начинается разрыв – денег становится меньше, а платить надо больше. И так будет каждый раз, тем более за время экономического роста никаких накоплений формироваться не будет, а будут только увеличиваться текущие страховые пенсии пенсионерам. Когда будут случаться кризисы, а они будут случаться в любом случае, каждый кризис станет все сильнее обострять ситуацию в пенсионной сфере", - пояснил Фомичев.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное