Новости

В Иркутской области оптимизируется механизм госзакупок

В Иркутской области предлагают внедрить систему оптимизации закупок малого объема через интернет-магазин, работающий по принципу электронной торговли. Этот процесс проводится для повышения эффективности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Иркутской области в рамках законодательства о контрактной системе.

Напомним, что к закупкам малого объема относятся закупки товаров, работ и услуг на сумму не выше 100 тыс. рублей, а в отдельных случаях – 400 тыс. рублей, с возможностью заключения заказчиками договоров напрямую с единственным поставщиком. Об этом сообщил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Максим Авдеев.

Такой механизм закупок предполагает формирование и публикацию потребности заказчика в необходимых товарах, работах, услугах на интернет-сайте, размещение поставщиками в системе своих предложений, что позволяет находить конкурентные предложения в едином ресурсе и заключать договора по оптимальной цене,

сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

– Реализация проектов по переводу закупок малого объема в электронный магазин показали свою эффективность в других субъектах РФ – это Московская и Волгоградская области. При этом удается получить экономию бюджетных средств порядка 7%.Внедрение данного механизма на территории области позволит расширить круг участников закупок и повысить уровень конкуренции, тем самым стимулируя хозяйственную деятельность малого и среднего бизнеса региона, обеспечить экономию бюджетных средств, увеличить уровень гласности и прозрачности закупок малого объема, снизить коррупционную составляющую, – отметил министр.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное