Новости

1,9 млрд рублей потратит группа "Илим" на экологические мероприятия в Иркутской области

Министерство природных ресурсов РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Иркутская область и ОАО «Группа «Илим» подписали соглашение о взаимодействии в рамках выполнения мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии. Подписи в документе поставили глава Минприроды РФ Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и заместитель генерального директора по связям с общественностью Группы «Илим» Владимир Славуцкий. Церемония подписания состоялась в рамках работы XV Сочинского инвестиционного форума.

По соглашению Группа «Илим» берет на себя ряд инвестиционных обязательств, направленных на снижение объемов размещаемых отходов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ от своих предприятий в Братске и Усть-Илимске. Так, реконструкция котлов утилизаторов промышленных отходов позволит уже со следующего года уменьшить их объемы на 25 тыс. тонн. Модернизация и реконструкция систем газоочистных сооружений сократит валовые выбросы вредных веществ в атмосферу на 682 тонны в год, а такие же работы на системах очистки промышленных стоков снизят их сбросы на 3,5 тыс. тонн в год. Общая сумма инвестиций компании в реализацию этих мероприятий составит более 1,9 млрд рублей.

– Группа «Илим» – это самый крупный у нас в области лесопользователь. На его примере мы планируем создать условия для цивилизованного подхода в лесопромышленной сфере, начиная с правильного с точки зрения законодательства трудоустройства людей, налоговых платежей, глубокой переработки леса, лесовосстановления, в том числе новых и перспективных способов, когда лес вырастает в два-три раза быстрее, – отметил Губернатор Иркутской области после подписания четырехстороннего соглашения.

Также Сергей Левченко принял сегодня участие в Деловом завтраке Сбербанка, модератором которого стал Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. На мероприятии развернулась дискуссия на тему «Бюджетный пирог: как резать правильно». На ней выступили Министр финансов РФ Антон Силуанов, авторитетные эксперты, главы некоторых российских регионов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное