Новости

С 1 октября ОСАГО будут оформлять на новых бланках розового цвета

С 1 октября во всех подразделениях «АльфаСтрахование» останутся лишь новые бланки полисов ОСАГО розового цвета. Обновленные бланки полисов не только сменили цвет –они лучше защищены от подделки и мошенников.

Впервые за 13 лет работы института ОСАГО в России полис обязательного страхования транспортных средств выпущен на бланках не зеленого, а розового цвета. Несмотря на то, что полисы нового образца введены с июля этого года, до 1 октября страховые компании могли оформлять полисы и на бланках старого образца. Но с началом октября оформление договора ОСАГО возможно исключительно на новых бланках. 

«АльфаСтрахование» напоминает: всем водителям, купившим и оформившим ОСАГО до 1 октября на старых зеленых бланках волноваться не о чем – эти договоры продолжают действовать вплоть до истечения их срока. 

Продажа полисов на новых, более защищенных бланках связана с участившимися случаями мошенничества и продажами поддельных бланков ОСАГО. В случае ДТП владелец такого поддельного полиса вынужден оплачивать ремонт не только своего авто, но и в полном объеме ремонт транспортного средства второй стороны, возмещать ущерб жизни и здоровью пострадавших.

В новом полисе ОСАГО на основном фоне появились графические фигуры и цветовой переход между желтым, розовым и сиреневым цветами. У двухслойных бланков, применяющихся при агентских продажах, отрывная часть будет фиолетового цвета. Кроме того, у полисов изменен шрифт, в правом верхнем углу появилось поле для QR-кода, который будет содержать информацию о том, какой компании был отгружен бланк. Также поменялся размер и расположение водяных знаков - на просвет по центру будут видны изображения автомобиля, а вертикально по бокам — логотип Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Все это усложнит подделку документа.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное