Новости

Apple Pay и Samsung Pay только появились в России, а Сбербанк уже прогнозирует конец эпохи рынка пластиковых карт

В начале октября Сбербанк совместно с компаниями Apple и MasterCard объявил о приходе в Россию платежного сервиса Apple Pay. Это стало ответом на старт в конце сентября в нашей стране его прямого конкурента -- Samsung Pay. Этот сервис также пришел к нам вместе с MasterCard, но у него здесь заметно больше партнеров: Альфа-банк, ВТБ 24, МТС-Банк, Райффайзенбанк, банк "Русский стандарт" и "Яндекс".

Есть у этих сервисов и технологические различия. Если Apple Pay использует технологию бесконтактных платежей, знакомую держателям карт MasterCard под именем PayPass, то Samsung Pay на этом не остановился. В дополнение к бесконтактному способу он предлагает технологию эмуляции магнитной ленты MST, с помощью которой можно расплатиться в любом терминале.

Сбербанк объясняет свой выбор технологическим лидерством компании Apple. "Apple Pay становится драйвером распространения бесконтактных платежей в России и в мире. Многие клиенты Сбербанка активно пользуются новыми технологиями и будут все чаще предпочитать безналичную и бесконтактную оплату с помощью своего смартфона",-- сообщил в официальном пресс-релизе зампред правления Сбербанка Александр Торбахов. Однако для этого, есть и еще одна, неофициальная причина. Как известно, глава Сбербанка Герман Греф является давним поклонником продукции этой компании.

Любопытно, что после выхода новости о сотрудничестве Сбербанка и Apple Pay Александр Торбахов практически повторил майские тезисы своего руководителя о скорой гибели рынка пластиковых карт. "Карты очень скоро начнут исчезать, я думаю, что в конце следующего года мы начнем видеть это,-- приводит слова Александра Торбахова ТАСС.-- Мы движемся в мир без физических носителей, без бумаги и, в частности, без карт".


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное