Новости

На реках Иркутской области закрыта навигация

На реках Иркутской области закрыли навигацию. Как 12 октября 2016 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону, допускается эксплуатация маломерных судов на реках (кроме Ангары) с 1 мая до 10 октября; на реке Ангаре – с 1 мая до 1 ноября; на озере Байкал – с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах – с 15 мая до 1 ноября.

Сотрудники ГИМС напоминают, что после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен. Необходимо помнить, что вода в реке остывает медленнее: при понижении температуры воздуха до минус 15 – 20 градусов, температура воды может быть плюс 5 – 7 градусов. При движении маломерного судна вода попадает на корпус (палубу) и нарастание льда происходит очень быстро. Обледенение судна приводит к потере остойчивости и, если не принять своевременных мер по его освобождению ото льда, опрокидывание судна неизбежно, что может привести к гибели как самого судоводителя, так и пассажиров.

Профилактическая работа в преддверии зимы усиливается – в сезон закрытия навигации проводятся лекции, беседы среди населения на тему «Передвижения по тонкому льду». В зоне риска – граждане, имеющие снегоходы (бураны, квадроциклы, трекола). Многие из них, как только реки начинают покрываться льдом, стараются выехать на подледную рыбалку, пренебрегая при этом правилами безопасности. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам регулярно проводят рейды и патрулирования на водоемах области, предупреждая о возможных опасностях в период становления льда.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное