Новости

"Делойт" поставили на паузу. Аудитору из большой четверки предписали месяц бездействия

В разгар сезона заключения договоров на аудит годовой отчетности один из крупнейших игроков -- член "большой аудиторской четверки" компания "Делойт" -- подвергся жестким санкциям со стороны Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Членство компании в саморегулируемой организации приостановлено на 30 дней, что лишает ее возможности участвовать в тендерах. Причины произошедшего не раскрываются, зато риски вполне очевидны.

Об окончании проверки аудиторской компании "Делойт", итогом которой стало вынесение предписания с приостановлением членства в СРО на месяц, "Ъ" сообщили источники на аудиторском рынке. В Федеральном казначействе (подконтрольная которому Федеральная служба финансово-бюджетного надзора проводит, в частности, проверки аудиторских компаний, оказывающих услуги госкорпорациям, банкам, НПФ и пр.) это подтвердили. За что одной из крупнейших компаний на российском рынке, члену так называемой большой четверки, было вынесено столь жесткое предписание, в казначействе не раскрывают, однако подчеркивают: предписание вынесено и вступило в силу. На практике это означает, что в течение месяца компания не сможет заключать новые договоры.

В пресс-службе самого "Делойта" "Ъ" сообщили следующее: "Федеральное казначейство провело внеплановую проверку в отношении аудита финансовой отчетности бывшего клиента за 2014 год. Казначейство направило предписание в Аудиторскую палату России (АПР, ее членом является "Делойт".-- "Ъ"), которая проинформировала нас об этом 10 октября. Как мы понимаем, в предписании АПР указано, что членство ЗАО "Делойт и Туш СНГ" должно быть приостановлено на срок 30 календарных дней". В "Делойте" указывают, что еще не получили уведомления о приостановлении членства. На это у АПР есть семь дней с момента получения предписания. В СРО АПР отказались комментировать ситуацию.

Случаи приостановления членства аудиторов в СРО редки -- за 2015 год, согласно официальной статистике казначейства, их было всего пять,-- не говоря уже о приостановлении членства столь крупных игроков. "Подобные предписания выносятся при выявлении серьезных нарушений,-- отмечает глава СРО "Содружество" Ольга Носова.-- При этом обычно в предписаниях содержатся весьма размытые формулировки -- нарушение законодательства, кодекса этики аудиторов и правил независимости". За этими формулировками, отметили опрошенные аудиторы, чаще всего скрываются нарушения стандартов аудиторской деятельности или же подпись аудиторского заключения неуполномоченным лицом, то есть не имеющим единого аттестата аудитором.

В самом "Делойте" "не ожидают существенного влияния на операционную деятельность и взаимоотношения с клиентами". Однако месяц приостановления членства грозит тем, что все это время компания не может заключать новые договоры, отмечает президент СРО "Российская коллегия аудиторов" Александр Руф. "А в данный момент это весьма критично, так как именно сейчас сезон заключения договоров на аудит годовой отчетности",-- говорит он. Среди клиентов "Делойта" на финансовом рынке -- банк "Юникредит", ОТП-банк, МТС-банк, банк "Зенит" и др.

Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное