Новости

Золотой фасад дома на исторической улице Иркутска будет изменён под давлением общественности

Власти Иркутска обязали собственников ювелирного магазина «Янтарь. Золотой» заменить огромную золотую вывеску, занявшую часть фасада здания по адресу: ул. Литвинова, 2, выходящую на ул. Карла Маркса. Об этом 11 октября 2016 года на своей странице в Фейсбуке (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) сообщает заместитель председателя комитета по экономике администрации города Евгений Семёнов.

Напомним, несколькими днями ранее в соцсетях появилось фото фасада здания, которое возмутило многих иркутян. Они посчитали, что такие вывески уродуют исторический облик города.

«Сегодня в департаменте развития предпринимательства и потребительского рынка комитета экономики администрации города Иркутска состоялась встреча с владельцев торгового заведения. Предприниматель не знал, что работы, выполненные на фасаде здания, должны были быть предварительно согласованы, - пишет Евгений Семёнов. - Вместес тем он с готовностью и желанием согласился все исправить. Фасад закрыли ремонтной тканью для дальнейшего демонтажа. Одновременно мы, совместно с комитетом по градостроительной политике, окажем максимальное содействие по разработке и согласованию нового внешнего облика фасада и вывески в соответствии с действующими нормами и правилами».

 

Напомним, в сентябре фасад этого же дома был подвергнут несогласованной с властями переделке – новые владельцы бывшего кафе «Снежинка» расширили проёмы окон и сбили часть лепнины со стены. В ситуацию тоже вмешивались городские власти. Правда, пока ничего не исправлено.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное