Новости

Закон о переносе административного центра Усольского района рекомендовано принять в окончательном чтении

Закон о перенесении административного центра Усольского района из Усолья-Сибирского в рабочий посёлок Белореченский рекомендовано принять в окончательном чтении на сессии ЗС Иркутской области. Решение было принято 11 октября на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, во всех муниципальных образованиях первого уровня Усольского района были проведены публичные слушания, участие в которых приняли около 1,5 тысяч человек. Из них 84% поддержали перенос административного центра. Во втором чтении к законопроектам не поступило ни одной поправки.

Также в первом чтении депутаты рекомендовали принять законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, а так же о признании отдельных законов Иркутской области утратившими силу», которым областное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Изменениями устанавливается новый подход к определению периодов, замещение которых учитывается в стаже муниципальной службы.

Также в первом чтении комитет одобрил изменения в закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области». В связи с созданием Федеральной службы войск национальной гвардии РФ предлагается предусмотреть возможность награждения сотрудников нового ведомства знаком отличия «За честь и мужество», предоставления им ежемесячной денежной выплаты к пенсии, если они удостоены знака отличия «За заслуги перед Иркутской областью» почетного звания «Почетный гражданин Иркутской области».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное