Новости

Из акций - в валюту? Почему падает индекс ММВБ

Индекс ММВБ упал накануне до минимальных значений с 22 августа. В чем причина? Куда уходят деньги с рынка акций? С этим вопросом портал SIA.RU обратился к аналитикам фондового рынка.

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик Группы компаний "ФИНАМ":

- На мой взгляд, снижение котировок индекса ММВБ по большей части было продиктовано негативным внешним фоном. В частности, европейские площадки за период были под давлением из-за проблем в банковском секторе, в т.ч. в виду сложного положения Deutsche Bank. Американские площадки снижались в преддверии возобновления цикла повышения ставок ФРС и достаточно слабого старта сезона квартальных корпотчетностей. Китайские площадки снижались из-за девальвации юаня и опасений релиза слабой макростатистики за 3 квартал. Впрочем, помимо этого, нельзя не отметить влияние на российские индексы геополитики и слабой статистики по российской экономике. Например, промпроизводство в РФ в сентябре 2016 года сократилось на 0,3 м/м (с исключением сезонности и календарного фактора), что гораздо ниже ожиданий.

Судя по всему, инвесторы выходили из российских акций в рублевый кэш. При этом спрос на валюту носил умеренный характер из-за замедления рублевой инфляции.

В сентябре накопленным итогом с начала года потребинфляция составляет 4,1%, против 10,4% за аналогичный период 2015 года. Думаю, траектория инфляции при сохранении жесткой монетарной политики ЦБ РФ и стабильных ценах на нефть позволят достичь таргета в 4% примерно к концу 2017 года. В подобной ситуации участники рынка меньше обращают внимания на волатильность на валютном рынке, не спеша менять рубли при малейшем «дуновении ветерка». Само собой, сказался и перелом тренда на валютном рынке после того, как цены на нефть отскочили от своего многолетнего дна. Таким образом, стабильной популярностью пользовались инструменты фиксированной доходности.

На текущий момент базовый прогноз по валютной паре доллар/рубль на конец 2016 года – умеренный рост до 68 руб. из-за сезонности (перед новогодними праздниками растет спрос на импорт и расходы госбюджетов), а также на ожиданиях умеренного снижения цен на нефть после заседания ОПЕК в конце ноября.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари:

- Вряд ли коррекцию индекса ММВБ можно назвать причиной утечки денег с рынка акций. Во-первых, как таковых поводов для роста индекса нет. Улучшение макростатистических показателей РФ отыграно, сезон дивидендных выплат прошел, сильных корпоративных событий за исключением приватизации, тоже нет.

Во-вторых, негативное влияние на индекс оказывает укрепление рубля, так как индекс рублевый.

В-третьих, на индекс влияют западные настроения, в частности неопределённость на американском фондовом рынке. Основные фондовые американские фондовые индексы снизились и торгуются в боковике. Это же относится и к индексу ММВБ и здесь некая корреляция с американскими показателями.

Что касается скупки валюты, то в целом в паре доллар/рубль наблюдается повышенная активность, это действительно может говорить о том, что инвесторы и банки покупают на внутреннем рынке валюту.

Однако есть и другие причины этому ослаблению, коррекция цен на нефть, укрепление доллара.

В IV квартале рубль традиционно слабеет и наибольшее ослабление происходит в декабре за счет выплат по внешним долгам, поэтому сейчас неплохой момент для покупки валюты в спекулятивных целях.

Эдуард Семенов, директор БКС Премьер в Иркутске:

- Речь о каком-то масштабном снижении российского рынка акций не идет, это коррекция, вызванная локальным ослаблением котировок нефти, а также сообщениями западных СМИ о возможном введении новых санкций в отношении РФ. Уже во вторник индекс ММВБ частично отыграл потери на фоне роста большинства западных площадок. Мягкий тон заявлений ФРС в понедельник ослабил доллар, а угроза введения дополнительных санкций против России не реализовалась, снизив страновой риск. На этом фоне спрос на нефть, рубль и российские акции повысился.

Впрочем, о перспективах продолжения среднесрочного восходящего тренда теперь можно будет говорить лишь по факту уверенного возврата выше 1990 пунктов по ММВБ.

Хотя российский рынок акций получил поддержку в виде снижения рисков введения новых санкций от ЕС, тем не менее жесткая риторика Запада в отношении действий Москвы в Сирии может оказать давление на отечественные активы.

По нашим оценкам, техническая цель по индексу ММВБ до конца года лежит в области 2200 пунктов.

Что касается курса, то ожидания ослабления рубля основаны на той динамике, которая наблюдалась в конце 2014 и 2015 гг., но в текущей ситуации мы не видим объективных причин для повторения девальвационного витка под занавес 2016 г.

Банк России заявил на днях об отсутствии системного дефицита валютной ликвидности в российском банковском секторе. Цены на нефть относительно стабильны и с учетом консенсус-прогнозов могут немного повыситься, что напротив должно поддержать рубль.

Определенным риском выступает вероятность повышения ключевой ставки ФРС США в декабре, но эти ожидания во многом уже заложены в котировках и реализация риска может привести лишь к локальной эмоциональной просадке рубля. К концу года мы ожидаем курсовую стоимость рубля примерно на текущих уровнях – 61-63 за доллар и 68-71 – за евро.

Если говорить о покупке валюты с целью диверсификации накоплений, то текущие уровни подходят для частичного формирования валютной позиции. Ее оптимальная доля в структуре сбережений человека, живущего и расходующего деньги в России, составляет 40%. В рублях целесообразно хранить не менее 60%. Если речь идет о покупке валюты с потребительскими целями, например, для выезда за рубеж в новогодние праздники, то ждать особого момента не стоит – в текущих условиях шансы на то, что курс к моменту поездки будет ниже текущего, примерно равны шансам на то, что установится менее выгодный курс. Угадать, скорее всего, не получится.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное