Новости

Почему в муниципалитетах Иркутской области падает собираемость земельных налогов

Возможности использования муниципальной земли и увеличения доходов местных бюджетов обсудили 19 октября 2016 года представители муниципалитетов Иркутской области в рамках муниципального часа на сессии Законодательного Собрания региона. Как сообщает пресс-служба ЗС со ссылкой на спикера парламента Сергея Брилку, земельный налог - существенный источник пополнения местных бюджетов, поэтому вопрос эффективного использования земли крайне важен.

Председатель думы Усолья-Сибирского Любовь Лис рассказала, что за последние три года в бюджет города поступило более 320 млн рублей доходов от использования земли. За шесть месяцев 2016 года эти доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 42,1%. По словам спикера городской думы, снижение произошло из-за оспаривания кадастровой стоимости земель, увеличения задолженности по платежам за землю. Рост дебиторской задолженности от использования земли происходит в связи со сложной социально-экономической ситуацией в Усолье-Сибирском. Основными должниками являются ОАО ПО «Усольмаш» и ООО «Усольехимпром».

Неиспользуемые земли в Усолье-Сибирском составляют примерно 31% или 2267 га. По словам Любови Лис, проводимая мэрией инвентаризация земель не может существенно увеличить доходную часть бюджета без документов территориального планирования. На разработку проекта планировки и проекта межевания города требуется около 25 млн рублей, которых в местном бюджете нет. Председатель думы предложила рассмотреть возможность софинансирования работ за счет областного бюджета.

Председатель думы Качугского района Андрей Саидов подчеркнул, что эффективному использованию земли мешают отсутствие достоверных и систематизированных сведений об участках, высокие тарифы на межевание при регистрации и предоставлении участка в аренду и при предоставлении участка в собственность.

Председатель думы Нукутского района Константин Баторов заметил, что важно заинтересовать людей в оформлении земельных участков. «У нас в районе была проблема, когда люди не спешили оформлять в собственность земельные участки и дома, так в прошлом году мы приняли решение поднять арендную плату, и собственники оперативно начали оформлять в собственность землю, так как платить налог стало выгоднее, чем арендную плату», - пояснил он.

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский заметил, что собираемость земельных налогов падает из-за отсутствия в органах местного самоуправления информации о должниках. По его словам, правом доводить такую информацию до муниципалитетов нужно наделить налоговую службу. Мэр подчеркнул, что большую роль в эффективном использовании муниципальных земель играют квалифицированные кадры в администрациях поселений.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко согласился, что владение информацией о местных землях необходимо для эффективного их использования. Она рассказал, что одним из основных способов пополнения муниципального земельного фонда в части земель сельскохозяйственного назначения является оформление невостребованных земельных долей в муниципальную собственность. В Иркутской области 2,5 млн га сельхозугодий, из которых 1,5 млн га находятся в долевой собственности и были приобретены гражданами в результате земельной реформы начала 90-х годов. Более 20 лет эти земли не использовались, значительная часть их подверглась деградации. В региона около 700 тыс га таких земель, из них 350 тыс. заросли лесом и подлежат серьезной рекультивации.

Александр Кириленко подчеркнул, что одно из основных направлений земельной политики - инвентаризация невостребованных земельных долей и создание условий для введения их в оборот. Он напомнил, что полномочия органов местного самоуправления по проведению такой работы установлены с 2011 года. Заммиснитра также сообщил, что в проекте стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года предусмотренный ежегодный ввод в оборот по 20 тыс. га заброшенных земель. На поощрение успешных в этой работе муниципалитетов в областном бюджете будут предусмотрены средства.

Депутат Аполлон Иванов предложил предусмотреть льготы для фермеров, желающих работать на необработанных землях, особенно в отделенных территориях. Депутат Владислав Буханов поддержал ввод в оборот неиспользуемых земель и отметил, что в стратегии развития региона необходимо четко сформулировать задачи по повышению эффективности использования земли конкретно по муниципальным образованиям.

По итогам муниципального часа депутаты органам местного самоуправления рекомендовано провести инвентаризацию земельных участков, а также вести с инвесторами работу по расширению деятельности на землях, не переданных в пользование. Муниципалитетам рекомендовано размещать инвестиционные предложения по таким участкам в открытом доступе.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное