Новости

Сергей Левченко: скоростная железная дорога через Иркутск и Пекин – перспективное направление

Строительство скоростной железной дороги, которая пройдет через Иркутск и Пекин, является перспективным направлением. Об этом в ходе своего визита в Китай заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко, сообщает пресс-служба регправительства.

– Мы заинтересованы в строительстве международного аэропорта в Иркутске, поскольку количество туристов, в первую очередь из Китая, постоянно возрастает, – сказал губернатор. – Также перспективным направлением является строительство скоростной железной дороги, которая пройдет через Иркутск и Пекин.

– В августе мы были в Иркутске и встречались с губернатором Иркутской области и представителями правительства региона, – напомнил руководитель комитета развития и реформ Пекина Лу Янь. – Я должен отметить хорошее сотрудничество между Россией и КНР, возрастающий рост товарооборота. Китайская сторона заинтересована в различных направлениях совместной работы с Иркутской областью. В частности, в экспорте байкальской воды.

Также глава Приангарья встретился с компаниями «Умахэ» и Liaoning wangyuhe, которые представляют лесной комплекс. Китайская сторона, в частности, заявила о намерении инвестировать в строительство мебельной фабрики на территории Иркутской области. Инвесторы планируют подготовить расчеты по объему производства и предоставить проект властям региона.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное