Новости

Депутаты Приангарья: на капремонт и строительство четырех качугских школ нужно найти более 1 миллиарда рублей

Депутаты Заксобрания Приангарья заявили о необходимости предусмотреть в бюджете региона средства на реконструкцию качугской начальной школы №1, а также на строительство в Качуге общеобразовательной школы на тысячу мест.

На первое мероприятие требуется 52 миллиона рублей, а второе – 950 миллионов. Об этом стало известно 20 октября в ходе выездного заседания областного парламента в Качугский район. Депутаты, в частности, осмотрели аварийное здание начальной школы.

Как рассказал директор образовательного учреждения Григорий Литвинов, здание – 1969 года постройки. Изначально оно было рассчитано на 225 человек, однако сейчас там обучаются 390 учащихся. По словам директора, в ближайшие годы прогнозируется увеличение числа школьников – до 450 человек.

«Капремонта не было ни разу. Сейчас уже «капиталить» нечего, среди вариантов – реконструкция или строительство нового здания. Спортзал находится в 120 метрах от здания школы. Туалет на улице. Есть своя котельная рядом – благодаря этому температуру в здании зимой удается поддерживать», – пояснил Григорий Литвинов.

Депутатам рассказали, что перед нынешним учебным годом здание с первого раза не приняли, у комиссии были замечания по поводу деформации здания – просевших потолков и стен. По итогам экспертизы здание было признано ограниченно работоспособным. Для продолжения эксплуатации провели компенсирующие работы: установили дополнительные контрфорсы для укрепления стен и сделали второй потолок. Однако как проходить приемку к следующему учебному году – руководство школы не знает.

По словам Григория Литвинова, под новое здание определен земельный участок – он расположен недалеко от основного здания школы (где располагаются средние и старшие классы).

Кроме вышеназванных школ, депутаты намерены рекомендовать правительству региона предусмотреть в рамках программы «Развитие образования на 2014-2018 годы» на капремонт средних школ: 25,3 миллиона рублей в Бирюльском муниципальном образовании и 49,7 миллиона – в Харбатовском муниципальном образовании Качугского района.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное