Новости

После вмешательства бизнес-омбудсмена Иркутской области с предпринимателя сняли штрафы в размере 40 тыс. рублей

К Уполномоченному Алексею Москаленко обратился владелец магазина из Казачинско-Ленского района. Он пожаловался на многочисленные внеплановые проверки контрольно-надзорных органов.

Сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена провели правовой анализ предоставленных документов. Обнаружилось, что  в отношении предпринимателя действительно неоднократно проводились внеплановые проверки. Одну из них провела прокуратура Иркутской области с целью проверить исполнение законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (по поручению Генеральной прокуратуры  РФ). В качестве специалиста к мероприятию был привлечен сотрудник территориального отдела Роспотребнадзора в городе Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском  и Киренском районах.

В ходе проверки выявили нарушения технических регламентов при реализации алкогольной продукции. Кроме того, обнаружились нарушения санитарно-эпидемиологических норм, не несущих угрозы жизни покупателей.

В отношении генерального директора и юридического лица управлением Роспотребнадзора были вынесены постановления о назначении штрафов в размере 30 тыс. и 10 тыс. рублей. Штраф на 30 тыс. назначил руководитель ведомства,  однако такие дела должны рассматриваться судом.  Протокол, на основании которого был назначен второй штраф, составлен сотрудником Роспотребнадзора с нарушениями, пишет пресс-служба аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

Алексей Москаленко обратился  в прокуратуру Иркутской области. Ведомство провело проверку, после чего управление Роспотребнадзора отменило постановления о привлечении предпринимателя к административной ответственности, несмотря на то, что сроки обжалования уже истекли.

В результате владелец магазина освобожден от штрафов суммой 40 тыс. рублей, а сотрудник был лишен премии.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное