Новости

Проект увеличения площади полигона ТБО Иркутска получил положительное заключение госэкспертизы

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы управления Росприроднадзора по Иркутской области выдала положительное заключение на проектную документацию по реконструкции полигона твердых бытовых отходов Иркутска, который расположен на 5-м км Александровского тракта. Как сообщила сегодня, 25 октября, пресс-служба регионального управления Росприроднадзора, реконструкция позволит увеличить срок функционирования действующего полигона ориентировочно на пять лет.

«По объекту проведены общественные обсуждения с информированием общественности о намечаемой деятельности и оценке воздействия на окружающую среду, — рассказали в пресс-службе. — Согласно выводам экспертной комиссии проектируемая реконструкция полигона для размещения отходов не окажет негативного влияния на уникальную экологическую систему озера Байкал, проектная документация выполнена в соответствии с требованиями нормативных документов».

Как сообщал «МК Байкал», в октябре 2015 года депутаты думы Иркутска приняли изменения в инвестиционную программу МУП «Спецавтохозяйство» Иркутска по утилизации твердых бытовых, согласно которым площадь существующего городского полигона ТБО будет увеличена на 11 га. Это позволит продлить срок его эксплуатации до 2021 года. При этом, по словам заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгения Дрокова, роста тарифов для потребителей не произойдет.

Существующий полигон работает с 1963 года. За время его работы накоплено 7 млн 225 тыс. 998 тонн отходов. Площадь территории полигона ТБО Иркутска в соответствии с кадастровым паспортом составляет 41,9 га.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное