Новости

За месяц в Ленинском округе Иркутска почти 300 человек заболели острой кишечной инфекцией

В микрорайоне Ново-Ленино Иркутска за месяц зафиксировано 288 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Как 25 октября 2016 года сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, во время эпидемиологического расследования установлено, что в эпидемическом процессе задействовано 14 детских садов и 6 школ.

«Месторасположение образовательных учреждений, а также повреждения на сетях водоснабжения в микрорайоне Ново-Ленино в сентябре и наличие сведений о неудовлетворительных результатах исследований водопроводной воды в нескольких водоразборных колонках не позволяют исключить водный пусковой механизм передачи инфекции», - сообщает пресс-служба.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области провели внеплановые проверки МУП «Водоканал» Иркутска, МУП «Комбинат питания Иркутска», 11 детских садов, трех школ, а также подрядных и субподрядных организаций, проводивших обслуживание сетей водоснабжения и канализации образовательных учреждений микрорайона Ново-Ленино.

Из-за выявленных нарушений в отношении детских садов №181, №92, №148, №79 и пищеблоков школ №30 и №53 были составлены протоколы о временном запрете деятельности. Решением суда деятельность этих учреждений была приостановлена.

В ходе проведения эпидемиологического расследования исследовано более двух тысяч проб биологического материала, смывов с объектов внешней среды, воды, пищевых продуктов и дезинфицирующих средств, 302 из которых не соответствовали гигиеническим нормативам.

В целях локализации очага инфекции проведен комплекс противоэпидемических мероприятий во всех образовательных учреждениях микрорайона Ново-Ленино с проведением заключительной дезинфекции. Кроме того, с 7 по 21 октября был введен режим повышенного хлорирования на городском водозаборе, увеличена концентрация хлора в разводящей сети холодного водоснабжения.

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области вопросы локализации очага инфекции и стабилизации эпидемиологической ситуации были рассмотрены на заседаниях санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Иркутской области, на ежедневных совещаниях у мэра Иркутска. Кроме того, в ноябре намечено проведение рабочего совещания с администрацией города по вопросам корректировки инвестиционной программы по модернизации объектов водоснабжения.

«На сегодняшний день очаг острых кишечных инфекций ликвидирован, образовательные учреждения Ленинского района Иркутска работают в штатном режиме. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Иркутской области», - заключает пресс-служба управления.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное