Новости

Аналитики «Открытие Брокер» скептически оценивают перспективы доллара и отмечают инвестиционную привлекательность российского рынка акций

Отдел анализа рынков «Открытие Брокер» представил стратегию на IV квартал 2016 года. Аналитики скептически оценивают перспективы доллара и американского фондового рынка, констатируя его перегретость. При этом российский рынок, несмотря на активный рост в течение текущего года, сохраняет инвестиционную привлекательность. Наибольший интерес для инвесторов могут представлять акции лидеров своих секторов, ориентированных как на внутренний, так и на внешний рынок.

Рост на рынках рисковых активов продолжается уже около девяти месяцев без заметных коррекций, отмечается в исследовании «Открытие Брокер»: «В ближайшие годы слабое повышение ставок ФРС будет способствовать затяжному снижению курса доллара. Наша рекомендация продажи индекса доллара к основным валютам остаётся в силе, при этом на годовом горизонте мы сохраняем агрессивную продажу доллара».

В конце декабря прошлого года после повышения ставки ФРС аналитики «Открытие Брокер» понизили рекомендацию по американскому рынку акций с «держать» на «активно продавать»: «Несмотря на восстановление фондовых индексов США за последние 9 месяцев, эта рекомендация остаётся актуальной. На наш взгляд, американский фондовый рынок сейчас достаточно горяч, чтобы инвесторы продолжили на нём распродажи для финансирования более выгодных вложений в активы преимущественно за пределами США. В то же время в ближайшие годы мы не ждём скатывания американской экономики к рецессии».

Рекомендации отдела анализа рынков по рынкам акций развитых и развивающихся стран остаются неизменными. «После заметного роста сейчас мы также предпочитаем переставлять индийский индекс SENSEX на уровень «Держать». Так как европейские индексы в целом быстро восстановились от коррекции Brexit, сейчас мы предпочитаем сменить годовую рекомендацию с агрессивной покупки на умеренную», – говорится в исследовании.

В условиях ускорения глобального роста и усиления глобальной инфляции можно будет ждать повышенного спроса на товарные активы, прогнозируется в аналитическом отчёте: «При этом спрос на промышленные товары будет менее чётко выраженным из-за смены модели развития Китая с экспортно-инвестиционной на потребительскую. В связи с этим мы вновь понижаем рекомендацию по промышленным товарам до умеренной покупки. В то же время заметный провал цен на драгоценные металлы в последние недели, на наш взгляд, вновь даёт уверенные возможности для их покупки, поэтому мы вновь рекомендуем агрессивно покупать драгметаллы».

Российский рынок акций сейчас выглядит не так интересно, как год назад, тем не менее, аналитики оптимистично оценивают его потенциал роста: «В 2016 году мы предпочитаем рекомендовать к покупке акции лидеров своих секторов, как в экспорте, так и на внутренних направлениях. Кроме того, мы рассчитываем, что на фоне возврата экономики к росту интерес инвесторов будет постепенно возвращаться и в давно забытые сектора рынка – транспортный сектор, машиностроение, электроэнергетику. Мы по-прежнему считаем сектора химии и нефтехимии, акции производителей драгоценных металлов и камней, сельскохозяйственных холдингов потенциально наиболее интересными историями на российском рынке. Между тем, в случае очередной волны укрепления курса рубля, акции экспортеров могут в моменте проигрывать акциям компаний внутренних секторов. Неопределённость на телекоммуникационном рынке вынуждает нас понижать рекомендацию до обычной покупки. В то же время улучшение перспектив машиностроительного сектора позволяет нам усиливать годовую рекомендацию по сектору машиностроения».

В числе привлекательных инвестиционных идей на среднесрочную перспективу аналитики «Открытие Брокер» выделяют акции «АЛРОСА», «Башнефти», «Московской биржи», «МТС», АФК «Система» и «НОВАТЭК». В долгосрочной перспективе отдел анализа рынков рекомендует инвесторам обратить внимание на ценные бумаги таких эмитентов, как «Роллман» (АП), «ПРОТЕК», «НМТП», «Ленэнерго» (АП), «Русагро» и MD Medical Group.

Помимо акций, на фоне роста ожиданий продолжительного снижения инфляции и процентных ставок ожиданий аналитики рекомендуют покупать высокодоходные рублёвые облигации (high yield) с понятным кредитным профилем, рублёвые гособлигации со средней и длинной дюрацией. В свою очередь, снижение рисков в экономике может подогреть интерес к российским суверенным еврооблигациям, хотя, возможно, при сохранении текущих ставок следует сделать паузу до конца года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное