Новости

Рубль входит в фазу падения

Последняя неделя октября пока полностью оправдывает все наши ожидания относительно начала сезона роста иностранной валюты по отношению к рублю.

Основная причина роста валюты, как мы уже упоминали, кроется в начале подготовки российских компаний и кредитных организаций к выплате внешних корпоративных долгов. По традиции, один из пиков по размеру выплат 
выпадает как раз на декабрь, но готовиться нужно, конечно же, заранее. Подготовка заключается в формировании валютного портфеля, поэтому у компаний до конца года присутствует необходимость в скупке долларов и евро на российской бирже.

Сегодня рост доллара и евро по сравнению со вчерашним днём немного притормозил, и к 15:00 мск на бирже ММВБ доллар продаётся за 62,84 рубля, а евро за 68,67 рубля.

Размер внешних выплат за ноябрь и декабрь 2016 года в сумме составляет 24 995 млрд долларов, из них на декабрь выпадает основная часть в 16 889 млрд долларов. На этом фоне, начиная с 25 октября, иностранная валюта 
начала демонстрировать рост.
Мы ожидаем его продолжения и далее, однако увидеть сильное ослабления рубля, сопровождающееся паническими распродажами на бирже, мы вряд ли сможем.

Эта неделя также является налоговой, и на 25 октября пришли максимальные месячные выплаты от компаний-экспортёров по налогам НДПИ, НДС, акцизам. Ранее под выплату налогов была необходимость обмена валюты на рубли. Сейчас же эта поддержка для рубля пропала.

Сергей Душечкин, финансовый эксперт АНАЛИТИКА Онлайн


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное