Новости

В Иркутске утверждена инвестпрограма «Спецавтохозяйства» по утилизации мусора

Депутаты думы Иркутска утвердили инвестиционную программу МУП «Спецавтохозяйство» по развитию системы утилизации твердых бытовых отходов. К слову, накануне этого, 26 октября, Росприроднадзор дал положительное заключение по экологической экспертизе проекта.

Напомним, работу предполагается провести в рамках инвестпрограммы, рассчитанной на 2013-2021 годы. На это потребуется более 80 млн рублей. Средства пойдут на устройство свободного участка (5,6 га, общая площадь полигона – 42 га) для размещения отходов, установку арочного ангара и приобретение мусоро-сортировочного комплекса. На это потребуется более 33,5 млн рублей.

Директор МУП «Спецавтохозяйство» Наталья Шуляшкина напомнила, что с 1 января 2017 года организовывать захоронение вторсырья – картона, пластика, жестяных банок – будет нельзя. Все полигоны с этого времени должны будут иметь линии по сортировке мусора.

Комплекс работ, предусмотренный инвестпрограммой, разбит на пять лет. В 2017 году планируется построить ангар в 600 кв м и начать обустраивать участок для размещения отходов, а также провести конкурс по выбору лизинговой компании для приобретения мусоро-сортировочного комплекса. Пока линия не заработает, на полигоне есть возможность в течение 11 месяцев принимать мусор и не захоранивать его.

Депутат Сергей Говорухин поинтересовался, как проводится мониторинг состояния грунтовых вод под полигоном ТБО. Наталья Шуляшкина пояснила, что для этого имеется шесть скважин, итоги мониторинга подводятся ежеквартально, ситуация стабильная и не вызывает опасений.

Депутат Сергей Юдин задал вопрос по состоянию скотомогильников. Глава «Спецавтохозяйства» отметила, что 25 октября как раз приезжала проверка ветнадзора, все прошло без замечаний. Срок службы скотомогильника оценивается еще на 25 лет. Он находится в нормальном состоянии, саркофаги целы, необходимый объем химикатов имеется.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное