Новости

Тариф "проверенный". ФАС вернулась к старым идеям о ценах на услуги госмонополий

Как говорится в подготовленной Федеральной антимонопольной службой концепции законопроекта о тарифной политике, с которой ознакомился "Ъ", приоритетом должны стать "интересы потребителей". При этом среди предлагаемых ФАС методов расчета тарифов не оказалось упоминаний широко анонсированного ранее службой подхода "инфляция минус". В то же время в перечне будущих инструментов ФАС остались две версии "затратного" метода и метод доходности на инвестированный капитал (RAB), о неэффективности которого Игорь Артемьев летом докладывал президенту.

ФАС разрабатывает федеральный закон "Об основах государственного регулирования цен (тарифов)" -- с представленной руководству Белого дома краткой концепцией закона удалось ознакомиться "Ъ". Как говорится в документе, "комплексный и ключевой" законопроект призван унифицировать требования к регулированию цен (тарифов) в разных отраслях регулируемой деятельности, определить единые принципы регулирования. При этом для объединения тарифных подходов под эгидой ФАС службе придется вступить в борьбу за полномочия с Минэкономики, Минстроем, Минэнерго, Минтрансом и Минкомсвязи -- сейчас цены регулируются законами об электроэнергетике, теплоснабжении, водо- и газоснабжении, тарифах коммунального комплекса и естественных монополиях (и в этих процессах участвуют профильные ведомства), а также рядом подзаконных актов.

Среди адресатов концепции, направленной в Белый дом, коллеги ФАС по правительству значатся -- но, по сведениям "Ъ", идеи службы с ними пока не согласованы.

Техническая часть концепции перечисляет возможные методы расчета тарифов, которые ФАС предлагает включить в законопроект о тарифной политике. При этом следов широко анонсированного ФАС после объединения антимонопольной службы со службой по тарифам принципа "инфляция минус" в документе не обнаруживается. Перечисленные инструменты расчета тарифов включают методы индексации, сравнения аналогов, эталонных расходов (затрат), экономически обоснованных затрат и доходности инвестированного капитала (RAB). Отметим, летом на встрече с президентом глава ФАС заявлял, что от методики RAB-тарифов необходимо отказываться, так как она "в основном привела к повышению тарифов".

Вчера глава ведомства Игорь Артемьев рассказывал о будущем законе в рамках совместного заседания юристам из Ассоциации антимонопольных экспертов. По его словам, "в РФ никогда не было закона об основах тарифного регулирования"; прежняя система устанавливала "запредельно высокие тарифы для бизнеса и промышленности", раскручивала инфляцию, а "в тарифные заявки в качестве затрат включали 500 бутылок коллекционного вина и женские украшения", возмущался глава ФАС.
Замглавы ведомства Сергей Пузыревский отметил, что будущий закон, как планируют в ФАС, будет определять общие цели и принципы тарифного регулирования. По его словам, главный принцип -- любое "затратное" регулирование много хуже, чем метод сопоставимых рынков, а метод затрат стоит последним только потому, что "полностью отказаться от него будет невозможно" -- "при входе организации в регулирование" надо понимать затраты, которые она понесет.

Софья Окунь, Анастасия Веденеева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное