Новости

НАУФОР просит изменить условия допуска управляющих компаний к средствам военной ипотеки

Очередной конкурс по отбору управляющих компаний (УК), работающих с временно свободными средствами военной ипотеки, получил дополнительную интригу. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) обратилась в "Росвоенипотеку" с инициативой скорректировать порядок отбора УК -- заключить контракты со всеми участниками, набравшими максимальное число баллов. При сохранении действующего порядка часть игроков рискуют не попасть в число победителей.

Об обращении НАУФОР в "Росвоенипотеку" с инициативой внесения изменений в порядок отбора управляющих компаний (есть в распоряжении "Ъ") сообщили несколько независимых источников. В самой НАУФОР факт отправки такого письма вчера подтвердили, но от комментариев отказались.

Сейчас временно свободными средствами военной ипотеки -- по результатам двух предыдущих конкурсов -- управляют пять компаний: "Лидер", "Регион Эссет Менеджмент", "Открытие", "Сбербанк Управление активами" и "Капиталъ". Совокупный объем средств военной ипотеки составляет 237 млрд руб. Суммарные комиссионные выплаты за управление средствами военной ипотеки по итогам 2015 года составили 456 млн руб.

Очередной конкурс должен пройти по новым правилам -- соответствующий проект, размещенный на портале regulation.ru, прошел процедуру общественного обсуждения и в ближайшее время будет направлен в Минюст. К конкурсу допускаются лишь компании, заключившие договор управления пенсионными накоплениями с Пенсионным фондом России (ПФР) и работающие с ним не менее десяти лет. Победитель определяется по сумме баллов, выставляемых по нескольким критериям, таким как величина собственных средств и объем активов в управлении. Однако в отличие от действующего порядка ключевое значение приобретает показатель доходности управления средствами ПФР за весь период управления. В случае если число игроков, набравших максимальное количество баллов, будет больше установленной в конкурсной документации величины (в предыдущих двух конкурсах было названо три победителя), претенденты будут ранжироваться по величине этой доходности.

Именно этот пункт, как следует из письма НАУФОР в "Росвоенипотеку", вызвал наибольшую тревогу участников рынка. Учитывая, что при расчете средней доходности используется исторический, а не форвардный подход, вероятных победителей конкурса можно выявить еще до его объявления, указывает гендиректор УК "Капиталъ" Вадим Сосков. "Коррективы порядка отбора компаний позволяют исключить риск отсечения части игроков, набравших максимальное число баллов, а также сведения на нет даже гипотетической возможности лоббирования интересов кого-либо из участников при определении даты конкурса",-- говорит господин Сосков.

Победа в конкурсе "Росвоенипотеки" -- это маркер для других контрагентов компании, указывает президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров. Найти другого такого клиента, как "Росвоенипотека", на рынке сейчас нереально, констатирует руководитель крупной УК.

Павел Аксенов, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное